В порту Новороссийска таинственным образом исчезли трое профессиональных дайверов

Происшествия и криминал >> 30.08.2015
В порту Новороссийска таинственным образом исчезли трое профессиональных дайверов
Трое ростовских дайверов пропали вчера в новороссийском порту. Рано утром они погрузились в воду и до сих пор так и не вынырнули. Известно, что среди тех, кто пропал, находится российский дайвер-профессионал, который на протяжении многих лет работает инструктором, Юрий Хорьковский. Вместе с ним был также и Роман Калмыков, который является учеником Хорьковского. По поводу личности третьего участника погружения пока что сведений нет никаких.

Те дайверы, которые остались на берегу, подняли тревогу спустя около четырёх часов после того, как произошло погружение их товарищей. Они тут же подняли на ноги все экстренные службы, после чего спасатели срочно выехали к месту ЧП. Водолазы, опустившись в морскую глубину неподалёку от того места, где таинственным образом исчезли ростовские дайверы, нашли 3 запасных баллона для дайвинга. Вполне возможно, что они принадлежат пропавшим.

На месте ЧП поиски ведут специализированные судна. Кроме того, здесь работают спасатели Азово-черноморского отделения Балтийского аварийно-спасательного управления. Поиски ведутся на 40-60-метровой глубине.

Как позже выяснилось, исчезнувшие дайверы ушли исследовать линкор, который затонул здесь в конце апреля 1918 года. Тогда судно возвращалось в Новороссийск из Севастополя. По приказу Ленина, его должны были потопить, чтобы оно не досталось германским войскам, которые в тот момент наступали. Приказ вождя был выполнен: через несколько минут после взрыва линкор перевернулся, полностью уйдя под воду через 37 минут.

С исторической точки зрения, этот военный корабль представлял огромный интерес. И потому данный объект в последнее время был достаточно посещаемым аквалангистами. Они довольно часто сюда погружались, чтобы воочию увидеть затонувшее великолепное судно.

Эксперты утверждают, что корабль лежит килем вверх, винтов у него нет, а носовая часть очень сильно повреждена. Доступ во внутренние помещения там практически отсутствует.