Поиски туриста, пропавшего в горах Сочи, прерваны

Происшествия и криминал >> 25.07.2015
Поиски туриста, пропавшего в горах Сочи, прерваны
В Сочи принято решение временно приостановить поиск туриста, который пропал в горах больше недели тому назад — 17 июля.

Решение о том, чтобы прервать поисковые операции, далось довольно непросто, и продиктовано оно было, в первую очередь, соображениями безопасности. Результаты поисковых мероприятий были отрицательными, а спасатели очень устали. Поиски усложняются наступлением сильной жары, а ошибки измождённых спасателей могут стоить им жизни.

Как сообщил Михаил Марвани, руководитель аварийно-спасательного подразделения «Кубань-СПАС», расположенного в Красной Поляне, его людям элементарно необходимо отдохнуть, потому что на седьмой день поисков внимание любого человека притупляется. Кроме этого, сложность горного рельефа привела к тому, что несколько спасателей получили травмы. И им необходимо подлечиться.

Марвани добавил, что спасатели вели поиски, не имея ни одного дня выходного, а в день приходилось работать по двенадцать часов, а то и больше.

По имеющимся данным, спасатели прочесали все водоёмы и ручьи на территории примерно в 50 кв. км, но ни единого следа пропавшего туриста они не обнаружили.

Пятидесятилетний инструктор по туризму Сергей Малюжец приехал в Красную Поляну на отдых вместе со своей семьёй. И вот в тот злополучный день, 17 июля, он захотел самостоятельно прогуляться по Чёрной Пирамиде, то есть пройти по северному склону Аибги от реки Мзымта. Через некоторое время он планировал возвратиться назад, в долину.

Супруга пропавшего туриста рассказывает, что в последний раз с Сергеем она разговаривала по телефону в тот же день, когда он ушёл, то есть 17 июля. Около восьми вечера он позвонил ей, чтобы сообщить о том, где он находится и когда планирует вернуться. В телефонном разговоре он сказал, что уже спускается. Потом сообщил, что попытается поймать машину и приедет в гостиницу.

Но турист в этот день не вернулся, и потому его поиски начали буквально на следующий день, 18 июля, однако пока всё безрезультатно.