В защиту учёного Дмитрия Лопатина собирают подписи под онлайн-петицией Владимиру Путину

Происшествия и криминал >> 19.07.2015
В защиту учёного Дмитрия Лопатина собирают подписи под онлайн-петицией Владимиру Путину
Широкий общественный резонанс, вызванный судебным процессом над выдающимся изобретателем из Краснодара Дмитрием Лопатиным, не утихает. Даже невзирая на то, что прокуратура "смирилась" с решением суда по поводу условного наказания в 3 года, хотя настаивала на 11-ти реального.

"Преступника" из Лопатина делали потому, что он из Китая заказал по Интернету необходимый ему для работы гамма-бутиролактон. Это растворитель, который в России включён в перечень запрещённых психотропных препаратов.

Стоило гениальному изобретателю ответить на вопрос по поводу содержимого посылки на почте в Краснодаре, как началось его преследование. История с запрещённым препаратом вылилась для Дмитрия в уголовное дело сразу по двум статьям — "незаконное приобретение" и "контрабанда" психотропных веществ.

Решение суда по "трём условно" краевая прокуратура обжаловала, но 17 июля отозвала апелляцию и согласилась с наказанием. Причём в прокуратуре не скрывают, что у Лопатина была явка с повинной, и что он предоставил всё, что от него требовали, включая ноутбук.

В Краснодаре изобретатель работает над эффективностью солнечных батарей. Он придумал технологию, которая позволяет печатать солнечные батареи, используя стеклоткань или пластик. Этот способ, по словам учёного, совершеннее и дешевле, чем аналоги, над которыми сегодня трудятся в Америке и в Австралии.

Сам Лопатин объясняет свою покупку в Китае тем, что там вещество недорогое и находится в свободной продаже. Ему даже было трудно найти такой магазин, где бы можно было взять литр, поскольку везде продавали по 15–20 литров.

Дмитрия проверяли на детекторе лжи. Устройство показало, что у учёного не было умысла использовать вещество как психотропное, но Лопатина всё-таки осудили.

И тем не менее, после вынужденного перерыва, он продолжает свой проект и ищет инвесторов. А в это время в Интернете активно идёт сбор подписей под петицией Владимиру Путину, чтобы вернуть учёному его доброе имя и проверить на законность и само следствие, и решение суда.