Активисты вышли на сход против застройки Национального парка Сочи

Происшествия и криминал >> 19.07.2015
Активисты вышли на сход против застройки Национального парка Сочи
Вчера в Сочи состоялся сход, участники которого выступили против застройки территорий, которые ранее принадлежали Нацпарку, лесничеству Мацесты, базе отдыха «Малый Ахун», пионерскому лагерю «Альбатрос», а также НИИ по реабилитации и курортологии. Сход был организован 20 активистами. Одновременно провели и рейд по участкам, которые ранее считались территорией Национального парка.

На участке построенного в 30-х годах прошлого века и обанкроченного в начале 90-х дома отдыха «Малый Ахун», на 40 гектарах, люди насчитали примерно 200 новых земельных наделов. Лишь за последнее десятилетие здесь появилось 100 разной этажности домов.

По словам местных жителей, у дома отдыха «Малый Ахун» раньше было огромное подсобное хозяйство, плодородные земли которого сегодня хаотично разделены и потихоньку застраиваются высотками и частными особняками. Раньше это была общая территория, в парковой зоне которой стояли госдачи. Здесь была своя столовая, медпункт, свой клуб и кинотеатр, АТС и танцплощадки. Причём обслуживающий персонал жил рядом. Так и продолжалось до развала Союза. Потом эти госдачи просто снесли, после чего начался захват земель и их застройка.

Появившиеся на месте госдач коттеджи принадлежат, как рассказали активисты, депутатам и различных рангов чиновникам — сочинским и краевым, а также экс-председателям районных судов. Есть здесь и домик председателя одного из райизбиркомов. Пара-тройка построенных в этой зоне особняков, добавили местные жители, является собственностью бизнесменов, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за мошенничество.

Участники схода даже показали журналистам зелёную зону, которую в настоящий момент строители освобождают от мешающих им насаждений. А рядом, где раньше был летний кинотеатр, стоят вагоны, в которых живут.

У работающих здесь строителей удалось узнать, что расчистить территорию им приказала "хозяйка из Москвы", номер телефона которой, по их словам, им неизвестен. Рабочие не сказали также, что за объект здесь будут строить.