Российская "Венеция": туристы, собиравшиеся в Сочи на отдых, в растерянности

Происшествия и криминал >> 27.06.2015
Российская
Большинство российских туристов, которые планировали в ближайшее время провести отпуск в Сочи, находятся в полной растерянности. А у всех находящихся в это время на известном черноморском курорте отдых оказался изрядно испорчен: в течение нескольких часов здесь выпало осадков, которые составляют 2-месячную их норму, превратив городские улицы в каналы, по которым плыли опрокинутые вверх дном автомобили. В некоторых местах поток воды был такой силы, что сносило грузовики. Известно, что погиб один человек.

Адлер, Хоста, Кудепста были затоплены полностью. Центральному Сочи, можно сказать, «повезло» — воды здесь было «всего только» по колено. Очень сильно затопило международный аэропорт и железнодорожный вокзал: все запланированные рейсы на несколько часов пришлось отменить.

Вчера вода практически вся ушла в море. И только тогда приступили к наведению порядка. Всем пострадавшим от стихии обещают компенсационные выплаты в сумме от 10 и до 100 тысяч рублей — всё зависит от ущерба. Максимальную сумму получат те сочинцы, жильё которых невозможно восстановить.

У тех же россиян, кто в этот момент «паковал чемоданы», собираясь в Сочи, сейчас дилемма: ехать на курорт, как планировали, или же переждать, пока всё там не наладится — и с погодой, и с наведением порядка после наводнения. Сочинцы, как только могут, успокаивают и призывают не паниковать: пока, мол, доберётесь, всё уже здесь будет убрано.

То же самое говорят и в мэрии курорта, обещая к этому понедельнику, что никто даже и не заподозрит, что в Сочи бушевала стихия — все последствия будут ликвидированы. Поскольку уже вчера появился газ, свет и вода. А пострадавшим сочинцам уже выплачивают компенсацию.

И, правда, в Центральном районе города всё, как и до «чёрного четверга». В Хосте и Адлерском районе ещё работают насосы, откачивая воду, которая не ушла пока из гостевых домов. Однако это наблюдается только в частном секторе нескольких курортных посёлков, в числе которых: Дагомыс, Мирный, а также Кудепста, Кепша и Молдовка.



Популярные новости
Соцсети