Завершено следствие по делу о хищении работниками банка 400 млн рублей

Происшествия и криминал >> 15.06.2015
Завершено следствие по делу о хищении работниками банка 400 млн рублей
В Краснодаре завершено следствие, главным фигурантом которого стал экс-директор геленджикского отделения коммерческого банка «Первомайский», а также работник указанного финучреждения, который занимал должность кредитного инспектора.

Начиная с мая 2007 года и на протяжении шести лет, руководитель банка в личной беседе с клиентами учреждения уговаривала их сделать вклад по повышенной %-ной ставке. Причём никого из обманутых вкладчиков не насторожило то, что она сама принимает у них деньги, сама оформляет договор, закрепляя его печатью. Деньги эти из своих рук женщина уже не выпускала.

Согласно материалам дела, «надоумил» её инспектор кредитного отдела, её подчинённый. Кстати, он также «работал на себя». Так, например, в конце 2009 года он подготовил пакет документов якобы от клиента данного банка, хотя тот ничего об этом даже не знал. Документы готовились на открытие счёта, а также на выдачу пластиковой карточки. К документам было приложено заявление, в котором клиент будто бы просит предоставить ему дистанционное обслуживание.

Работая по преступной схеме, этот сотрудник банка за время работы и даже после увольнения из банка переводил средства на другой банковский счёт, с которого их благополучно снимал. И вот таким обманным путём мужчина завладел более 8 млн рублей.

Помимо этого, директор давала распоряжения кассиру банка и бухгалтеру, чтобы те проводили банковские операции с деньгами клиентов, не ставя последних в известность. Эти работники тоже проверялись, однако преследование в уголовном порядке по ним прекратили, так как никакого вознаграждения за это они не получали.

В результате этого уголовного производства было совершено более 1600 следственных мероприятий, а также сделано свыше 340 экспертиз. По объёму, дело обобщено в 238 томов, 8 томов из которых являются только обвинительным заключением. По делу проходит 184 потерпевших. Ущерб превышает 387,7 млн рублей.

Всю доказательную базу, собранную следствием, готовят к передаче в суд для рассмотрения по существу.