Банкир, в сговоре с кредиторами, инсценировал ограбление собственного банка

Происшествия и криминал >> 09.06.2015
Банкир, в сговоре с кредиторами, инсценировал ограбление собственного банка
Анапской полицией раскрыт факт мошеннических действий. Полицейские доказали причастность к преступлению топ-менеджера филиала банка "Народный кредит". Мужчина, с целью сокрытия совершённого им хищения около 100 млн рублей, инсценировал ограбление собственного банка. По имеющимся сведениям, предоставленным краевым ГУ МВД, указанная сумма денег была изъята управляющим, который решил их не возвращать. Примечательно, но в имитации этого ограбления оказались замешаны и кредиторы руководителя банка, согласившись на то, что долг будет возвращён преступным путем.

При расследовании уголовного дела установили, что местный бизнесмен хранил в этом отделении свои деньги и деньги своей сестры, которая тоже занималась бизнесом. Управляющий указанного банка был их хорошим знакомым. Он попросил у них в долг 90 млн рублей, и те ему дали. Но по прошествии некоторого времени банкир сообщает, что денег вернуть не сможет, и предлагает, как можно вернуть такую крупную сумму, используя при этом некую схему.

Семья бизнесменов соглашается на любые условия, лишь бы их деньги были возвращены. И вот, по предварительному сговору (а дело было в июне прошлого года), брат и сестра-предприниматели приходят в офис банка, якобы внести наличные на свой счёт. А в сумке вместо денег находились фальшивки. Управляющий банка передаёт кассиру сумку с этими ненастоящими деньгами, сообщая при этом, что там — 90 миллионов. Одновременно он даёт указание, чтобы указанная сумма была зачислена на счёт клиента.

А после поступления денег на счёт в учреждение врываются двое. Они, угрожая оружием, похищают кейс с фальшивкой и, скрывая следы, поджигают офис. При нападении два человека были ранены.

В ходе осмотра места ограбления были изъяты записи с видеокамер, которые установлены в банке. Впоследствии выяснилось, что организовали нападение для сокрытия передачи ненастоящих денег.

Своевременно наложенный на счёт арест не дал преступникам обналичить эту крупную сумму. В МВД сообщают, что ущерб банку уже возмещён.