Европейский суд по правам человека принял жалобу Pussy Riot на полицейских Сочи

Происшествия и криминал >> 07.06.2015
Европейский суд по правам человека принял жалобу Pussy Riot на полицейских Сочи
Участницы феминистской панк-группы Pussy Riot подали иск в Страсбургский суд по защите прав человека, в котором они жалуются на бездействия сочинских полицейских, отказавшихся провести расследование инцидента с казаками, которые накануне Олимпиады напали в Сочи на активистов Pussy Riot и группу "Война".

Инцидент произошёл в феврале прошлого года. Тогда, по заявлениям пострадавших, на них совершили нападение казаки в то время, когда обе группы снимали в Сочи видеоклип. По заявлениям участниц Pussy Riot, напавшие на них казаки в тот момент распылили слезоточивый газ и избивали их нагайками.

Однако врачами не зафиксировано абсолютно никаких телесных повреждений у девушек Pussy Riot. Правоохранительными органами был дан отказ в том, что дело против нападавших будет открыто. И вот, по прошествии года и трёх месяцев, Pussy Riot отправляют в Европейский суд по защите прав человека свою жалобу, в которой излагают все факты и отказ, полученный ими в обращении в правоохранительные органы, чтобы те провели расследование этого нападения.

Европейский суд Страсбурга принял жалобу участниц Pussy Riot, зарегистрировав её, о чём уже пришло официальное судебное извещение. Заявители жалуются, что налицо — нарушение их прав на свободу слова и на "справедливое судебное разбирательство". И действия со стороны казаков они считают политически мотивированными, однако полиция, по их словам, сделала всё, чтобы происшествие было замято. В данной жалобе участницы Pussy Riot подчёркивают, что им известны пофамильно участники этого нападения.

А между тем, в сочинской транспортной полиции сообщают, что виновника конфликта, произошедшего в районе морпорта Сочи, правоохранители установили и уже привлекли к админответственности. Ему, в частности, выписали штраф. А в сочинском горотделе полиции сообщают, что полицейскими были предприняты все необходимые меры, дабы пресечь возникшую потасовку. Более того, в полиции заявляют, что они ищут зачинщиков этой потасовки, чтобы привлечь к ответственности и их.