В Краснодаре мошенники продают места в детские сады

Происшествия и криминал >> 03.06.2015
В Краснодаре мошенники продают места в детские сады
Краснодарский край назван лидером по недоступности дошкольного образования в России. Причём это признали сами кубанские чиновники. Пару дней тому на совещании, которое прошло в крайадминистрации, были озвучены пугающие цифры. Оказывается, своей очереди в детский сад ждут здесь 150 тысяч кубанских малышей, и только 22 тысячи получат место в этом году. Фактически регион не в состоянии справиться в этой проблемой. Во всяком случае, пока.

В Северском районе, например, вообще не подали заявку на участие в программах по строительству детсадов, хотя детей здесь, начиная от трёх лет и до семи, которые должны идти в детсад, насчитывается 938. В городе Сочи ситуация тоже не лучше: введено 502 места, а в плане на 2015-й год стоит 2645. В кубанской столице обеспечили 387 места, а нужно — более, чем 10 тысяч!

Ситуация эта крайне тревожит родителей кубанских дошколят. На сайте управления образования городов края каждый день появляются просьбы, чтобы компетентные органы разъяснили, есть ли у той или иной семьи право на льготное получение места в общей очереди. Люди в отчаянии и просят, чтобы чиновники «вошли в положение», «пересмотрели своё решение об отказе». Причём родители кубанских малышей обращаются за помощью и к чиновникам чужих муниципалитетов. И дело здесь не только в ошибках. Некоторые люди намеренно пишут не в свои муниципалитеты, надеясь, что, возможно, хоть так они будут услышаны.

Эта проблема была поднята и во время прямого эфира с мэром города Владимиром Евлановым, общаясь с которым, краснодарцы сообщили, что случайно увидели в Интернете частное объявление, в котором предлагали (не бесплатно, естественно) оформление малыша в детсад. Жители Краснодара, увидев такое, были очень возмущены.

Администрация города данное объявление назвала действиями мошенников. Чиновники пообещали привлечь к делу правоохранительные органы, чтобы пресечь в будущем попытки спекуляции на проблемах с дефицитом мест в детсадах и обогащения аферистов за счёт легковерности родителей.