35 кг психотропных препаратов изъяли в одной из сочинских квартир

Происшествия и криминал >> 20.03.2015
35 кг психотропных препаратов изъяли в одной из сочинских квартир
В Сочи пресечена противозаконная деятельность двух местных жителей, которые посредством Интернета занимались приобретением, с последующим сбытом, психотропных веществ.

Сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что организатором этого незаконного, но весьма прибыльного бизнеса, был 25-летний сочинец. Поначалу он работал один, через Интернет заказывая препараты, которые являются запрещёнными, а потом на своём собственном сайте их и перепродавал. Когда «товарооборот» возрос, решил взять себе помощника.

Покупатели рассчитывались за товар переводами, после чего «предприниматели» по Почте России и другими транспортными компаниями отправляли клиентам оплаченный заказ. Стоило лишь оформить его на сайте. Основная масса желающих приобрести «товар» была не из Сочи.

Сотрудники полиции, узнав об этом канале распространения запрещённых препаратов, взяли наркодилеров буквально «на горячем». В разных сочинских почтовых отделениях полицейские изъяли несколько посылок. Когда пакеты были вскрыты, там увидели упаковки таблеток, оборот которых у нас находится под запретом. Было установлено, что подобные отправления осуществлялись подозреваемыми постоянно.

В ходе обыска в квартире было обнаружено и изъято подготовленных к продаже до 255 тысяч таблеток, а также свыше 2 тысяч наркотических лекарств в ампулах. Проведённой экспертизой установлено, что порядка 15 наименований медпрепаратов имеют в своём составе сильнодействующие вещества с психотропными свойствами. Все они включены в перечень препаратов, незаконная реализация которых уголовно наказуема.

Препаратов всего было изъято по весу более 35 кг, по предварительным подсчётам, на 1 млн рублей. Изъятию подлежали и подтверждающие документы «на товар»: чеки, квитанции и упаковки почтовых отправлений.

Установлено также, что реализуемые препараты были китайского производства. При допросе задержанные объяснили, что они просто помогали всем желающим быть в хорошей физической форме. И эта «помощь» теперь обойдётся в 8 лет тюрьмы.