В воинской части под Туапсе нашли повешенным солдата-срочника

Происшествия и криминал >> 06.02.2015
В воинской части под Туапсе нашли повешенным солдата-срочника
Трагедия произошла на территории 7010-й войсковой части, расположенной под Туапсе, в посёлке Новомихайловском. По мнению следователей, солдата к этому подтолкнули. Парню было 19 лет, сам он дагестанец.

Это случилось в воскресенье, 25-го января. Отсутствие солдата заметили около 10-ти часов утра. Поначалу сослуживцы стали искать его в казарме, потом на улице, а не найдя и там, доложили командиру части.

Поиски стали проводить более тщательно, поскольку о ЧП узнало руководство. Прошерстили всю территорию части, но всё безрезультатно: солдат словно «в воду канул». Потом, разбившись на поисковые группы, принялись за окрестности. Нашли быстро. И недалеко: на расстоянии метров 170-ти от самой части, в лесу. В полном обмундировании, солдат срочной службы был подвешен на дереве при помощи электрошнура. Шапка лежала рядом, на земле.

И хотя солдаты понимали, что своего сослуживца им спасти уже не удастся, всё же оставалась капля надежды. Они перерезали шнур, вызывая при этом «скорую». Однако юноша оказался мёртв. Никакой предсмертной записки, объясняющей, что же произошло на самом деле, не обнаружили.

В том, что это — самоубийство, следователи не сомневаются: на месте происшествия не видно никаких следов борьбы. Подтвердила утверждение полиции о суициде и судмедэкспертиза. Более того, в их заключении сказано, что в крови жертвы не обнаружено ни алкоголя, ни каких-либо наркотических препаратов.

Теперь следователи заняты выяснением: кто же или что послужило причиной тому, что рядовой полез в петлю.

По опросам друзей парня, сам он такой поступок, не имея на то оснований, никогда бы не совершил. Следователи, кстати, тоже так считают, потому что ещё до всяких допросов друзей и знакомых дома, они буквально на следующий день завели дело и именно по статье, в которой рассматривается доведение человека до самоубийства.

В воинской части начались служебные проверки. Комментировать произошедшее ЧП чины в погонах отказались, сославшись на то, что не уполномочены.