Набережная Сочи рассыпается на глазах

Происшествия и криминал >> 02.12.2014
Набережная Сочи рассыпается на глазах
Новый парапет на сочинской набережной, который появился менее года тому назад, сегодня постепенно разрушается вандалами, которые методично по ночам выламывают отдельные её секции, сбрасывая обломки в реку. Возмущению сочинцев не было предела, ведь набережная из гордости курорта превратилась в его позор. И чтобы спасти хотя бы то, что осталось, жители города организовали ночное дежурство. Помимо этого, на имя прокурора Сочи они написали письмо, в котором требуют вмешательства в ситуацию.

В то время, пока шло разбирательство, выяснилось, что перед Олимпиадой строители не укладывались в сроки, и потому реконструкцию набережной завершали ускоренными темпами. Буквально за пару недель её успели замостить, установить фонари с лавочками, смонтировать парапет и с «чистой совестью» отрапортовать о полной готовности объекта.

Парапет сделали из пенобетона, который скрепили небольшими штырями, посадив на раствор лёгкого цемента, то есть на пористых заполнителях. Вот такой вариант облегчённой стенки и приняли в эксплуатацию, потому как времени что-то переделывать или достраивать уже не оставалось.

Зато получилось очень красиво. Обновлённая набережная нравилась и взрослым, и детям. Там гуляли, катались на роликах и велосипедах. И вот в один прекрасный момент увидели трещины на парапете, затем он стал отваливаться по частям. Неизвестные лица ломали верхние перекладины и швыряли их в реку. Теперь вот пришёл черёд и ажурных конструкций, которые кусками отправляются опять-таки вниз, в реку.

В соцсетях неравнодушные сочинцы вспоминали и строителей, которые оказались халтурщиками, и тех чиновников, которые приняли этот парапет, сделанный из «картона». Кроме самих вандалов, досталось также и полиции, и дружинникам заодно с казаками, которые вовремя не встали на защиту набережной.

Но приходит утро, и парапет оказывается с новыми выломанными секциями, которые потом завешивают баннерами, оформленными под ограждение. И стоит это всё до следующей ночи, после которой появляются новые разрушения.