Когда необходим адвокат по уголовным делам

Происшествия и криминал >> 10.11.2014
Когда необходим адвокат по уголовным делам
Народная мудрость учит не зарекаться от тюрьмы, и неспроста. Немало людей в России подпадают под подозрение правоохранителей на основании трагической случайности, не имея возможности доказать свою непричастность к преступному деянию. От обвинений в растрате (ст. 160 УК), уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК) и более тяжких преступлениях не застрахован никто.

В этом случае потенциальному "уголовнику" может помочь только профессиональный защитник, превосходно знающий законодательство и имеющий богатый опыт ведения дел данного профиля. Адвокат по уголовным делам станет "ангелом-хранителем" на любой стадии делопроизводства:

возбуждения дела;
предварительных следственных действий, именуемых дознанием;
разбирательства в суде;
исполнения приговора (адвокат может, обжаловав судебное решение, добиться его пересмотра);
при обращении в комиссию по помилованию;
при реализации права на реабилитацию человека, уголовное преследование которого являлось неправомерным.

К основным линиям защиты, используемым адвокатами, можно отнести:

полное оправдание клиента;
изменение некорректной квалификации преступления;
смягчение мер ответственности;
прекращение преследования (например, ввиду издания акта, устраняющего преступность деяния).

Адвокат уголовного профиля представляет интересы как обвиняемой так и потерпевшей стороны. Наряду с сотрудниками органов предварительного расследования он собирает и представляет доказательства по делу, призванные изобличить виновных и обосновать причиненный ущерб, поддерживает обвинение или обосновывает иную точку зрения, поддерживает позицию своего доверителя на следствии и в судебном органе.

В силу специфики региона, московский адвокат должен обладать не только непревзойденной эрудицией и разносторонним опытом, но и прекрасно ориентироваться в международном законодательстве, уметь работать с VIP-клиентами, обеспечивать на высоком уровне юридическую безопасность бизнеса, а также оказывать действенную процессуальную помощь свидетелям правонарушения, заключающуюся в:

консультировании по возможному перечню вопросов, могущих возникнуть у следователей;
помощи по формированию правовой позиции свидетеля по делу;
имитации допроса, позволяющей снять негативные эмоции и повысить уверенность свидетеля.