Две тысячи человек мобилизованы со всего края на восстановление Ейского района

Происшествия и криминал >> 25.09.2014
Две тысячи человек мобилизованы со всего края на восстановление Ейского района
Сегодня губернатор Александр Ткачёв совершил объезд посёлков в Ейском районе, которые наиболее пострадали в результате обрушившейся на Кубань стихии.

После этого состоялось заседание чрезвычайной комиссии, на котором глава региона обсудил ситуацию, сложившуюся на побережье Азовского моря. По словам Александра Ткачёва, то, что он лично увидел, поражает масштабностью разрушений. Главе региона доложили, что в целом по краю от непогоды пострадало около одной тысячи частных владений. Главный удар был нанесён станице Должанской, а также хутору Ясенская переправа. Сейчас до сих пор там нет света в 500 домах.

Глава Краснодарского края оценил организацию работ удовлетворительно. Александр Ткачёв определил первостепенные задачи: во-первых, в кратчайшие сроки возобновить подачу электроэнергии и газа; во-вторых, — максимально оперативно организовать спецкомиссии, чтобы уже завтра начать всех оформлять, ставить на учёт и насчитывать пострадавшим компенсационные выплаты.

Следующим поручением губернатора было обеспечить всем необходимым пострадавших стариков, детей и всех тех, кто не имеет родственников.

Александр Ткачёв подчеркнул, что все силы сейчас должны быть мобилизованы так, как сделано это было в Крымске, чтобы люди знали, что им с этой бедой делать, куда идти. Глава края распорядился, чтобы уже завтра на каждой улице, пострадавшей от стихии, работали полевые кухни, и чтобы никаких организационных проблем с этим не было.

По отчётам Вадима Лукоянова, замгубернатора края, часть подтопленных домов в данный момент невозможно подключить к источникам электроэнергии, поскольку сейчас это небезопасно. По его словам, с газом вопрос решится за 48 часов, максимум. А вот с электроэнергией — по мере восстановления. Однако Александр Ткачёв потребовал скорейшего завершения работ, чтобы до наступления холодов успеть высушить и отремонтировать повреждённые дома.

По словам первого зама Джамбулата Хатуова, завтра в Ейский район для оказания помощи дополнительно приедут две тысячи человек со всего края. А утром, с девяти часов, будут поставлены палатки для работы с пострадавшими, для консультаций и помощи. В данный момент работают только два таких пункта, а этого катастрофически мало.