Контрабанду из Европы задержали в Новороссийском порту

Происшествия и криминал >> 19.09.2014
Контрабанду из Европы задержали в Новороссийском порту
То, чего больше всего опасались после введения российских санкций, то и произошло: на днях в Новороссийске была задержана европейская продукция, которую пытались нелегально ввезти на территорию РФ. На таможне Новороссийского торгового порта пресекли ввоз английского и бельгийского мяса, замаскированного черноморской рыбой.

Этот случай был первой попыткой контрабанды запрещённых к ввозу продуктов после введения российским правительством ответных санкций на европейские ограничения.

Внутри фуры, которую подвергли досмотру, на первый взгляд, ничего подозрительного не было — кругом стоял устойчивый запах рыбы. Однако стоило проверяющим отодвинуть пакет, в котором находилась мороженая килька, как они увидели совсем другие коробки.

Пограничники ФСБ Краснодарского края запротоколировали наличие коробок с замороженным мясом, которые были глубоко спрятаны в грузовике MAN. Поверх коробок были аккуратно сложены пакеты с килькой. Как сообщили сотрудники погранслужбы, на маркировке коробок с мясом в строке «Производитель» были указаны две страны — Британия и Бельгия. В качестве страны-импортёра фигурировала Украина, а конкретно — Львов. Именно оттуда и отправили мясо в Севастополь, а уже там, переоформив всё, как крымскую кильку, поместили в рефрижераторы, направив в Новороссийск.

С водителя фуры, груз которой задержали на границе, правоохранители потребовали объяснений. По его словам, приехав в Севастополь, на одном из рыбзаводов он оставил свою машину для погрузки товара. И чтобы не ждать, пока грузчики закончат свою работу, на предложение пойти и отдохнуть он охотно согласился, потому как целую ночь провёл за рулём. Водитель задержанного груза говорит, что так происходит всегда — водитель не контролирует грузчиков. И вообще, как сказал задержанный, есть такие зоны в портах России, куда водителям доступ закрыт.

Схема такая: отправитель загружает, опломбирует товар, отдавая водителю лишь «сопроводиловку». А уже в обязанности водителя входит доставка груза получателю в целости и сохранности. Из Севастополя задержанный паромом попал в Краснодарский край, а потом — в порт Новороссийска. А о том, что вместе с килькой он везёт запрещённое мясо, водитель утверждает, что не знал.