Полицейские пытались задержать знаменитого казака Бабая на похоронах его друга

Происшествия и криминал >> 03.09.2014
Полицейские пытались задержать знаменитого казака Бабая на похоронах его друга
Кубанского казака Александра Можаева, которого называют "Бабай", приехавшего в Белореченск на похороны близкого друга, попытались задержать сотрудники правоохранительных органов.

Казак Бабай известен уже за пределами не только Кубани, но даже России. Его знают наравне с первыми лицами Крыма. Этот человек заявил о себе в боях на юго-восточной части Украины, под Славянском и Краматорском. Бабай полностью соответствует своему имени из-за специфической внешности, папахи и окладистой бороды.

Но уже год, как Александр Можаев официально объявлен в федеральный розыск из-за драки, которая произошла в Выселках. Ему предъявлены очень серьёзные обвинения в покушении на убийство.

И тут полицейским предоставился случай, когда Бабай, можно сказать, сам пришёл "в руки" полиции: 30 августа он просто не смог не приехать на похороны, и там уже его ждали.

Когда выносили гроб с покойником, Бабая, стоявшего в толпе возле местной церкви, вдруг схватили полицейские и повели к стоящему неподалёку полицейскому "УАЗику". Все присутствующие на похоронах были ошарашены происходящим задержанием их Бабая и не понимали, за что его арестовывают. И тогда группа казаков пошла на выручку.

Александра Можаева полиция всё же отпустила, "под честное слово" казачьего атамана. Именно атаман поручился за Бабая, пообещав сотрудникам полиции, что Александр Можаев сам придёт в участок. Ведь, действительно, как-то не по-человечески, не по-христиански вот так забирать человека.

В настоящий момент местонахождение Бабая никому неизвестно, даже его семье и родственникам.

Взвод, которым командовал Александр Можаев, в мае этого года охранял блокпосты Краматорска. Однако, как сказал в июле министр обороны самопровозглашённой Донецкой Республики Игорь Стрелков, Бабай и группа "крымских казаков" дезертировали, не захотев передислоцироваться на территорию Донецка.

Но Бабай, подтвердив своё несогласие подчиняться министру обороны Стрелкову, всё же был не согласен с ярлыком "дезертир". Александр Можаев, вместо Донецка, перебазировался в Крым, где собирает казачий полк и вернётся обратно, на Юго-Восток Украины. И уже самостоятельно там он будет продолжать бороться, "партизанить и потихоньку уничтожать" украинские войска.