Подростку, который, играя, поджёг своего друга, грозит 8 лет тюрьмы

Происшествия и криминал >> 19.08.2014
Подростку, который, играя, поджёг своего друга, грозит 8 лет тюрьмы
Лишь на днях из больницы выписали мальчика, получившего серьёзные ожоги ещё зимой. Эта страшная трагедия произошла в небольшом населённом пункте Широчанка, расположенном в Ейском районе, когда трое четырнадцатилетних подростков, предоставленные сами себе, -таки нашли развлечение.

Поначалу они просто гуляли, но, замёрзнув, решили согреться, найдя для этого «подходящее» место — заброшенное здание. В нём они развели костёр, и, по-видимому, им стало скучно. И один из ребят, который проходит в качестве главного подозреваемого по данному делу, предложил остальным немного развлечься. Ничего другого ему не пришло в голову, кроме как, обмотав друг друга с головы до пят туалетной бумагой, выйти в таком виде на улицу и попугать ночью прохожих.

Однако в это время людей на улице не оказалось, но организатор «маскарада» не угомонился: он взял баллончик с газом (предположительно — в том же заброшенном доме, поскольку баллоны и по сей день там лежат) и распылил на своего друга. Потом, не долго думая, поднёс к нему зажигалку. Дальше всё произошло в считанные секунды — «мумия» вспыхнула.

Второй ряженный участник постарался потушить горящего товарища. Однако инициатор «забавы», будучи лидером в компании, приказал «мумии» повернуться лицом к себе, после чего вновь поджёг беднягу зажигалкой. Огонь полыхнул с новой силой. Третий мальчишка опять бросился тушить. Теперь он уже курткой смог сбить языки пламени, а затем позвонил в скорую. Обгоревшего ребёнка тут же доставили в ожоговый центр Краснодара, в реанимационном отделении которого он провёл полгода.

Мальчик был в таком состоянии, что думали переводить его на искусственное дыхание, поскольку он получил серьёзный ожог дыхательных путей. По словам родителей мальчика, сейчас он не в состоянии даже удержать ложку правой рукой. Семь месяцев прошло с того самого дня, когда на глазах у своих друзей мальчишка сгорал живьём. Это произошло как раз на Крещенские праздники.

Виновный подросток сейчас находится на подписке о невыезде. Он абсолютно всё отрицает. Стоит вопрос о проведении психиатрической экспертизы поджигателя. По закону ему грозит 8 лет тюрьмы.



Популярные новости
Соцсети