Расследуют причины ЧП с пассажирским поездом, сошедшим с рельсов на Кубани

Происшествия и криминал >> 15.08.2014
Расследуют причины ЧП с пассажирским поездом, сошедшим с рельсов на Кубани
К семи часам утра сегодняшнего дня полностью восстановлено движение железнодорожных составов, там, где накануне вечером, в районе пяти часов, сошли с рельсов три вагона поезда, движущегося сообщением "Екатеринбург-Анапа".

Как сообщил диспетчер по "01", происшествие произошло на территории Крымского района, при движении от станции Полтавской до Ангелинской, вследствие того, что были смещены колёсные пары. Тут же на место ЧП выехала группа спасателей МЧС, бригада медиков и полицейские. Следователи тщательным образом осмотрели место аварии и близлежащие территории.

Восстановительные работы на деформированном участке железнодорожного полотна всю ночь проводились силами двух аварийно-восстановительных поездов, срочным образом отправленных от станций Тимашевская и Крымская.

Жертв этой трагедии, к счастью, нет, поскольку опрокидывания состава удалось избежать — машинист поезда вовремя среагировал, применив экстренное торможение. В медпомощи нуждались три человека, одну женщину медикам всё же пришлось госпитализировать с диагнозом "сотрясение головного мозга". Всем остальным пассажирам пострадавших вагонов, которые отделались лёгкими травмами и не представляющими опасности для здоровья ушибами, были предоставлены места пяти первых вагонов того же поезда. Состав отправился дальше, по маршруту следования. Вечером все пассажиры уже были в Анапе.

Ближе к половине девятого вечера вагоны удалось поставить на рельсы, после чего их благополучно отбуксировали для ремонта. По соседнему пути составы двигались в обычном режиме. Сейчас "РЖД" делает всё возможное, чтобы сократить время задержки поездов.

Следователи тем временем устанавливают причины произошедшего схода вагонов. Среди всех имеющихся версий случившегося более всего склонны предположить, что причиной этому стала аномальная жара, вследствие которой произошло расширение железнодорожного полотна. Ведь перед аварией температура воздуха в тени приближалась к 40 градусам Цельсия.

Однако существуют и другие предположения. Южное СУ транспортного отдела СКР среди причин рассматривает, во-первых, вероятность технической неисправности самого подвижного состава поезда, а во-вторых, — повреждение железнодорожного полотна. На данный момент ведутся следственные действия, и будет ли возбуждено дело, — пока неизвестно.



Популярные новости
Соцсети