В Краснодаре разоблачена мошенница, выманившая у граждан 1 млн 652 тысячи рублей

Происшествия и криминал >> 11.08.2014
В Краснодаре разоблачена мошенница, выманившая у граждан 1 млн 652 тысячи рублей
В Первомайский районный суд Краснодара прокуратурой города направлены материалы уголовного дела, возбуждённого в отношении местной жительницы. Предприимчивая гражданка решила поправить своё материальное положение не совсем законным способом. Она создала, пусть и не такую большую (поскольку её вовремя остановили), но всё же свою собственную "финансовую пирамиду". В неё умудрились вовлечься свыше 20 жителей Краснодара.

В ходе проведённых следственных действий было установлено, что женщина организовала кредитный потребительский кооператив под названием "Свой Дом", в котором стала учредителем, а заодно и председателем. Возможно сама, возможно со своей помощницей, которую она нашла для работы главным бухгалтером, подозреваемая в мошенничестве, используя знания в области создания финансовых пирамид, создала схему по привлечению денежных средств, которая работала до тех пор, пока женщина не была разоблачена. Деньги обманным путём выманивались у доверчивых краснодарцев.

Подельница мошенницы, работающая в должности главбуха, вела бухгалтерию, следила за отчётностью, а также хранила все поступления наличными от якобы пайщиков.

Для пущей солидности был взят в аренду офис в центральной части Краснодара, на Красной. Там же и проходили все презентации вновь созданного кредитного кооператива, на которых "обрабатывали" наивных граждан, сулили им приличные выплаты процентов по их сбережениям уже в этом году, призывали приводить своих друзей и знакомых, обещая за это также вознаграждение. Населению, кроме того, предлагалось инвестировать свои средства в сомнительные предприятия. И, необходимо заметить, финансовым мошенникам это удавалось — деньги им отдавали.

Для того, чтобы и впредь у горожан не возникало никаких сомнений в честности их действий, мошенницы даже показывали фиктивные договора купли-продажи, ими самими составленные по типовым образцам, которые без труда можно найти в Интернете. Давали какие-то инвестиционные договора вместо обещанных выплат, убеждая при этом в получении прибыли уже в самое ближайшее время.

В результате за пять месяцев такой своей активной "деятельности" жертвами мошенников стали более 20 жителей Краснодара, у которых обманным путём выманили 1 млн 652 тысячи рублей.