Александр Ткачёв: Режим повышенной готовности на Кубани сохраняется

Происшествия и криминал >> 17.06.2014
Александр Ткачёв: Режим повышенной готовности на Кубани сохраняется
Ситуация с паводком на побережье Чёрного моря была основной обсуждаемой темой прошедшего вчера совещания у главы региона Александра Ткачёва.

Губернатор Кубани в очередной раз призвал руководителей районов, а также соответствующих служб держать всю ситуацию под жёстким контролем, активизируя при этом работу, связанную с расчисткой русел. Кроме того, Александр Ткачёв дал указание, по возможности, ускорить процедуру выплат пострадавшим в результате паводка на Чёрном море. Также глава края настаивает на внеочередной проверке всех систем оповещения граждан.

О том, что пережили на днях жители некоторых населённых пунктов, расположенных на Черноморском побережье, можно узнать разве что по кадрам, случайно заснятым в момент стихии. А на них видно, что в некоторых домах вода стояла на уровне полутора метров.

Ровно неделю назад Александр Ткачёв собирал комиссию по чрезвычайным ситуациям и озвучил необходимые меры для подготовки к возможным паводкам, а теперь собрал всех вновь, чтобы разработать комплекс мероприятий по ликвидации последствий.

Губернатор обратился со словами благодарности ко всем спасательным службам края, которые, сработав на опережение, помогли избежать катастрофических последствий — людских жертв, к счастью, нет.

Отметил глава региона и отличную работу метеослужбы края, своевременные и точные прогнозы которой очень помогли властям. Надвигающийся циклон, а также количество осадков, которое вскоре выпадет, синоптики спрогнозировали за пару дней до ненастья. И потому, когда вода подошла, власти успели уже эвакуировать людей.

К примеру, природные катаклизмы из года в год проверяют на прочность Туапсинский район Краснодарского края. Там уже были готовы и пункты для эвакуации, и оперативно созданный штаб.

На данный момент в районах, пострадавших в результате наводнений, проводят работы по ликвидации последствий. На местах созданы спецкомиссии по оценке ущерба каждого дома в отдельности. Краснодар, Сочи и ряд других городов края предлагают необходимую помощь.

Кубань по-прежнему находится наготове. Практически целый июнь прогнозируют дождливым. А на завтра метеорологи опять-таки предупреждают об ухудшении погоды: по причине сильнейших ливней вновь возможен паводок.