В медиацентре вскрыли личные ящики неаккредитованных журналистов

Происшествия и криминал >> 10.02.2014
В медиацентре вскрыли личные ящики неаккредитованных журналистов
10-го февраля один из фотокорреспондентов, который работает в медиацентре для неаккредитованных журналистов, сообщил, что он стал свидетелем того, как безопасник вскрыл его ячейку с личными вещами.

Он сообщает, что без какого-либо ведома были вскрыты все ячейки, в которых журналисты хранят свои личные вещи. Также он отметил, что без предупреждения были вскрыты сумки и чехлы. При этом, представители СМИ, которые работают в этом медиацентре, получают ключи от ячеек под подпись.

О досмотре своих вещей фотокорреспондент узнал, застав возле своей ячейки безопасника в штатном. На вопрос, что вы тут делаете, журналист получил очень простой ответ: “Смотрю, что вы тут храните”.

Фотокорреспондент уверен, что во время отсутствия журналистов досмотру подвергались все камеры хранения. В настоящий момент в этом медиацентре несколько десятков подобных ячеек. Когда журналист берет в использование такую камеру, то он оставляет некоторые контактные данные – телефон и ФИО. Очевидец считает, что перед проверкой журналисты должны были получить какое-либо уведомление.

Фотокорреспондент также напомнил, что при входе в этот медиацентр все представители СМИ подвергаются досмотру – все личные вещи осматриваются. Во время осмотра особое внимание обращают на видеокамеры, фотокамеры и другую аппаратуру, журналисты также проходят через специальные сканеры и “рамки”. Также, чтобы попасть в данный медиацентр, нужно пройти аккредитацию, несмотря на то, что он предназначен для неаккредитованных журналистов.

Фотокорреспондент уверен, что эта проверка связана с визитом президента РФ, который должен прибыть в пресс-центр в 16:00. Однако представители медиацентра пока что не подтвердили эту информацию.