Спецслужбы США: взрывчатку на Олимпиаду могут привезти в тюбиках зубной пасты

Происшествия и криминал >> 06.02.2014
Спецслужбы США: взрывчатку на Олимпиаду могут привезти в тюбиках зубной пасты
Представители служб безопасности США предупредили все международные и американские авиакомпании, которые выполняют рейсы в РФ, о том, что террористы могут пронести на борт какого-либо самолета взрывчатые вещества в обычных тюбиках зубной пасты.

В этом предупреждении также указано, что предостережение в первую очередь касается полетов, которые будут выполнены в преддверии Олимпиады. Ведомства служб безопасности постоянно делятся информацией со своими иностранными и внутренними партнерами, также они предоставляют информацию всем тем, кто имеет отношение к крупным международным мероприятиям, таким как Олимпийские игры.

Уровень опасения вырос после того, как перед самым Новым годом в Волгограде террористы совершили два теракта, в которых погибло 34 человека.

Американские спецслужбы сообщают, что в тюбиках с зубной пастой могут находиться вещества, которые позволяют изготовить взрывное устройство непосредственно на борту самолета.

Пока что представители правительства США еще не дали какую-либо оценку новой информации, поэтому пока что будут действовать все рекомендации, которые давал Белый дом несколько недель назад.

Однако Лаура Магнусон сообщает, что ближайшее время в их распоряжение поступит новая информация, которая должна изменить оценку того, стоит ли американцам ехать на Олимпиаду. Пресс-секретарь Национального совета безопасности заявила, что ближайшее время они обнародуют эту информацию.

В Черном море уже находится два военных корабля, которые принадлежат США, на случай какого-либо инцидента. Американские службы безопасности уделяют особое внимание уровню безопасности во время Олимпиады – 4-го февраля перед Конгрессом Соединенных Штатов по этому вопросу со своим докладом выступал Мэтью Олсен, который занимает пост директора Национального центра по борьбе с терроризмом в США. Он считает, что главную угрозу нужно ожидать в прилегающих к Олимпийской столице районах, а не непосредственно на Объектах, где будут проходить состязания.

Еще в январе Росавиация ввела особый режим безопасности, согласно которому пассажиры не могут проносить на борт самолета жидкости любого объема. Позже представители министерства транспорта сообщили, что в ручной клади можно перевозить флаконы с перекисью водорода (до ста миллилитров на одного пассажира), одноразовые зажигалки, градусники и термометры.

Детское питание, лекарства или какие-либо диетические средства можно брать с собой на борт только в том случае, если их идентифицируют как полностью безопасные. Эти запреты будут действовать до 1 апреля этого года.

Впервые подобные запреты ввели в 2006-м году после того, как британские службы безопасности раскрыли некоторые планы террористических организаций, которые хотели взорвать самолеты с помощью необычных жидких бомб.