Чаще всего кубанцы гибнут в пожарах из-за обогревателей и алкоголя

Происшествия и криминал >> 17.01.2014
Чаще всего кубанцы гибнут в пожарах из-за обогревателей и алкоголя
Андрей Зимонин, который занимает пост начальника управления всей надзорной деятельности МЧС, сообщает, что от начала этого года в Краснодарском крае от пожара погибло 12 человек. Половина из них была в состоянии алкогольного опьянения.

От начала этого года на территории Кубани произошло больше ста пожаров, а это примерно на семь процентов меньше, чем в прошлом году.

В этих пожарах также пострадало 11 человек, которые получили ожоги различной степени тяжести. Примерно 82% возгораний произошло в жилищных зданиях.

Андрей Зимонин сообщает, что одна из первых причин возникновения всех пожаров связана с неадекватным поведением людей, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Во всех этих случаях возгорание происходило от сигареты.

Зимонин сообщает, что в Лабинском районе 7-го января по этой причине погиб мужчина 1995-го года рождения, который сгорел живьем в своем собственном доме. Второй мужчина, который в тот момент находился в этом помещении, получил значительные ожоги.

Вторая причина возгораний – это использование различных самодельных обогревателей и неосторожное обращение со всеми электрическими приборами. 8-го января в Гулькевичском районе погиб мужчина, который включил обогреватель и пошел спать. В результате сильной перегрузки прибор начал нагреваться и плавиться, некоторые раскаленные частицы начали падать на пол, в результате чего произошло возгорание.

Несколько дней назад в Краснодаре погибло четыре человека, которые являются гражданами Республики Узбекистан. На площадке ЖКС “Виктория” находился строительный вагончик, в котором находились эти люди. Причиной этого пожара стал неисправный обогреватель.

Андрей Зимонин считает, что все эти происшествия произошли в результате того, что люди не знают требований необходимой пожарной безопасности. При этом он сообщил, что за время новогодних праздников не возникло ни одного серьезного происшествия, которое бы вызвало детский травматизм. Также в этом году не произошло ни одного возгорания от различной пиротехники. Это произошло благодаря тому, что сотрудники провели рейдовую проверку всех объектов, на которых хранят различную пиротехнику.

Перед новогодними праздниками сотрудники МЧС проверили больше 2-х тысяч объектов, на которых происходит массовое пребывание людей. В ходе этих проверок было выявлено полсотни нарушений.