Отдыхающих на Чёрном море предупредили об образовании смерчей

Происшествия и криминал >> 01.07.2020
Отдыхающих на Чёрном море предупредили об образовании смерчей
Опасное явление природы ожидают в районе Большого Сочи, а также в Лоо и Магри. И предупредили всех жителей и туристов об этом учёные ВНИИ по ГО и ЧС. А провоцируют возникновение смерчей, как объясняют специалисты, высокие температуры.

Из-за повышения среднесуточных температур, по словам учёных, в море настолько прогревается вода, что это приводит к поднятию вверх насыщенного парами воздуха. А из прибрежных ущелий перемещаются холодные воздушные массы. Другими словами, холодный воздух ущелий устремляется к горячим потокам. И происходит это молниеносно. В результате этого смешения и получается смерч. И за год таких смерчей может образовываться до четырёх десятков.

А передают эту информацию в сочинский центр, в котором проводят мониторинг состояния Чёрного и Азовского морей, метеорологические радиолокаторы. И обновление данных происходит каждые 10 минут. Это, как объясняют специалисты, позволяет увидеть смерч за 20-40 минут до его образования. Проходит, кроме того, сигнал и через краевые диспетчерские пункты.