Защита настаивает на невменяемости Ильи Галкина

Происшествия и криминал >> 27.12.2013
Защита настаивает на невменяемости Ильи Галкина
Защита бывшего сотрудника милиции Ильи Галкина, которого обвинили в серии взрывов, которые произошли в 2008-2009 годах в Сочи, сообщила о его невменяемости. Вместе с этим защита выдвинула к суду просьбу касательно того, чтобы действия по отношению к Галкину ограничились мерами медицинского характера.

В процессе выступления в суде, адвокат Галкина - Виталий Анисимов – акцентировал внимание заседателей, на том, что весь объем обвинений был не полностью доказан. Вместе с этим защита считает, что часть обвинений является придуманной. Адвокатами было заявлено, что отказ признания невменяемости Галкина является несправедливым. Более того, Илья Галкин ранее уже проходил в орловской психбольнице принудительное лечение.

Галкин провёл в психиатрической больнице более одного года. В процессе этого медиками был сделан вывод, на счёт того, что заболевание появилось у Галкина в тот момент, когда он находился под арестом. Сторона обвинения при этом просила приговорить подозреваемого к пожизненному сроку.

Для второго фигуранта дела, которым является Михаил Денисенко, прокурор выдвинул требование лишения его свободы на срок 23 года. Наряду с этим, адвокат Денисенко признаёт виновность своего подзащитного только в укрывательстве совершенных Ильёй Галкиным преступлений, а также нескольких эпизодов, касающихся перевозок взрывных устройств.

Второй фигурант утверждает, что работавший в милиции в то время Илья Галкин, принуждал его сотрудничать под угрозой смерти.

Согласно версии следствия, Денисенко и Галкин в 2008-2009 годах, в целях самоутверждения, организовали в Сочи, а также расположенных поблизости населенных пунктах серию взрывов. В результате этого, погибло восемь человек, а двадцать человек получили ранения различной тяжести.

Кроме этого Галкина обвиняют в 6 умышленных убийствах. По мнению сотрудников правоохранительных органов, Илья Галкин застрелил пятерых бомжей при помощи ракетницы, а также ограбил и убил собственного брата. Данные подозреваемые были задержаны ещё в 2009 году. Судебный процесс по данному делу продолжается с 2010 года.