Меркель в мае собирается в Сочи

Политика >> 07.05.2018
Меркель в мае собирается в Сочи
Канцлер Германии планирует там встретиться с российским лидером. Об этом и о предстоящих международных мероприятиях, в которых будет участвовать Владимир Путин, рассказали в Кремле.

Переговоры Путина и Меркель должны пройти в Сочи уже 18 мая. Об этом рассказал журналистам Юрий Ушаков, и.о. помощника Президента РФ. Российскому лидеру, по словам Ушакова, предстоят и другие международные контакты, которых будет достаточно много. Так, в начале следующего месяца глава государства отправится в Австрию. В июне, кроме того, будет проходить саммит, который проведёт Союзное государство. Что касается дат, то они пока ещё не согласованы.

А до этого, как сообщил помощник Президента, состоится государственный визит в КНР. Там пройдёт саммит ШОС, и тоже — в июне.

А ровно через неделю в Сочи Евразийское экономическое сообщество проведёт свой саммит. Также, по словам Ушакова, много высоких гостей Россия примет в конце мая на экономическом форуме, который ежегодно проводится в Санкт-Петербурге. Так, ожидают приезда Эммануэля Макрона, действующего Президента Франции, и Синдзо Абэ — председателя правительства Японии.

Юрий Ушаков тоже говорил о планах, которые есть у Ангелы Меркель на Сочи на май. А вот кабмин Германии официально пока ещё не подтвердил будущую поездку их канцлера в Сочи. Но это и неудивительно, ведь германское правительство, в соответствии с установленными у них правилами, анонсирует все запланированные встречи в пятницу той недели, которая событиям этим предшествует.

И тем не менее Меркель, по словам Ульрике Деммер, которая представляет германское правительство, находится на постоянной связи с Путиным и рассчитывает провести с ним переговоры в самое ближайшее время.