Создание эффективной радио-рекламы

Политика >> 16.03.2018
Создание эффективной радио-рекламы

Инвестируя немалые средства в создание аудиоспота и его трансляцию в эфире радиостанций, рекламодатель желает добиться максимального результата. Одним из важнейших вопросов при этом является определение продолжительности рекламного ролика, и однозначного ответа на этот вопрос не существует. В каждом конкретном случае радио реклама должна решать поставленные задачи, которые могут быть самыми разными, и цель ролика – выполнить поставленную задачу наилучшим образом.

  1. 15-секундный аудиоспот следует использовать в том случае, когда требуется передать насыщенное мощное объявление. Если есть возможность высказать слушателям всю требуемую информацию в пределах 15 секунд, не стоит растягивать ролик на полминуты. Напротив, если полуминутный аудиоспот можно ужать наполовину, это следует сделать, отбросив всё лишнее. Это позволит, во-первых, сэкономить рекламный бюджет, а во-вторых, сконцентрирует внимание слушателей на основной идее. Еще одна причина использовать короткий формат – отсутствие в эфире конкурентов. Когда аудитории не с чем сравнивать, незачем тратить лишние деньги на супер-рекламу.
  2. 30-секундный рекламный аудио-ролик необходим, когда нужно подробно представить продвигаемый продукт. Аудитория должна понять, для чего нужен продукт, какие выгоды его использование сулит потребителю. Не следует увлекаться украшательством, делая длинные музыкальные заставки, заставляя актёров разыгрывать сложные сценарии. Больше понятных аргументов. Для потребителей это всегда актуально.
  3. 60-секундный аудиоспот необходим в следующих случаях:
  • Продвигается революционный продукт, описание всех достоинств которого требует времени;
  • Рекламодатель желает ответить на все возможные вопросы, возникающие у покупателей, предоставив исчерпывающую информацию;
  • Создаётся «задел» на будущее в рамках многоэтапной рекламной кампании. В составе ролика присутствует музыкальная визитка, которая впоследствии будет представлять продукт на всех этапах продвижения.

Факторы успеха

Кроме правильного выбора продолжительности аудиоспота, влияние на результативность трансляции оказывают такие моменты:

  • Тщательный анализ целевой аудитории и выбор радиостанции, чья аудитория максимально полно соответствует выдвинутым критериям;
  • Соседство с другой рекламой;
  • Время трансляции;
  • Корректность рекламного текста;
  • Использование всех доступных аудио-средств – спецэффектов, шумов, эксклюзивной музыки, актёрской игры, интересных дикторских голосов.