Как стать сочинцем за один час

Политика >> 20.10.2013
Как стать сочинцем за один час
Каждый, кто уже принял участие в предолимпийской гонке, смело говорит: «Наши победы начинаются сегодня», испытывая гордость за свою лепту в организации главного спортивного события страны. Миссия армии строителей подошла к концу, пора собирать чемоданы. Эстафету на финишной прямой принял рабочий персонал, который и будет отвечать за обслуживание Олимпиады, став главным лицом принимающей стороны. Воодушевленные грядущим феерическим событием, рабочие-мигранты не подозревают о тех проблемах, которые преподнесет им олимпийский Сочи в рамках миграционного законодательства.

Закон суров, но это закон

На момент объявления Сочи столицей XXII Олимпийских зимних игр популярность города выросла в несколько десятков раз, привлекая как туристов, так и тех, кто рассчитывал улучшить свое финансовое положение на фоне предолимпийской лихорадки.

Российскому гражданину закон не может ограничить передвижения внутри страны. Но в силу юридической неграмотности далеко не все знают, что мы имеем право находиться без оформления временной или постоянной регистрации на территории другого субъекта Российской Федерации не более трех месяцев. Dura lex sed lex. И чем меньше дней остается до Олимпиады-2014, тем чаще на улицах города звучат просьбы предъявить документы, подтверждающие законность пребывания в Сочи.

Данный способ обеспечения безопасности больше похож на зачистку Олимпиады-80, когда за 101-й километр было выдворено около 50 тысяч «антиобщественных элементов» (бомжей, попрошаек и алкоголиков). Также было принято решение об ограничении въезда в Москву советских граждан, не связанных с Олимпиадой-80. Тот опыт обеспечения безопасности, применявшийся 34 года назад, прослеживается и сегодня. Въезд иногороднего транспорта уже ограничен.

В советские годы выселение людей из Москвы проходило в принудительном порядке. Сегодня эти действия противоречат Конституции, и для законной (не нарушающей права и свободы гражданина) очистки города стала усиленно проверяться регистрация граждан. Тем, кто приехал в Сочи в качестве отдыхающего, беспокоиться нечего. Как правило, максимальная продолжительность отпуска не превышает 28 дней, а это значит, что нарушений миграционного режима нет. Дабы не портить общее впечатление об отпуске, нужно носить с собой билет, где указана дата приезда или документ, подтверждающий проживание в гостинице, который является временной регистрацией.

Если же лицо пребывает на территории субъекта РФ без оформления регистрации более 90 дней, то его действия подпадают под статью 19.5 Кодекса об административных правонарушениях и влекут за собой наложение административного взыскания, а в худшем случае депортацию. Безусловно, вы не обязаны всегда носить с собой билет, к тому же у вас его может не быть (так как путешествовать можно на автомобиле или пешком), а обязанности по выявлению правонарушения лежат на органах полиции.

Но, как известно, у любой медали две стороны, и в рамках грядущей Олимпиады отношение к лицам без регистрации особое. Возникает вопрос: что нужно сделать, чтобы оградить себя от ненужных стрессов, бесед с органами исполнительной власти и находиться на территории Сочи легально?

- Для того чтобы легально находиться на территории того или иного субъекта Российской Федерации, необходимо наличие постоянной или временной регистрации, - поясняет заместитель руководителя управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю, начальник управления по городу Сочи Эдуард Биджаков. - На данный момент главной организацией, выдающей документ зарегистрированного образца, является Федеральная миграционная служба. При временной регистрации нами выдается бланк с красной печатью, в котором указывается фамилия, имя, отчество и сроки законного пребывания. Для получения этого документа есть основное требование обязательное присутствие собственника квартиры с удостоверяющими документами или его доверенного лица с нотариально заверенной доверенностью на совершение действий по регистрации конкретного гражданина. Некоторые проходят регистрацию в органах домоуправления, что тоже является законным. Сами паспортисты никакого отношения к ФМС не имеют - в их обязанности входит удостоверение личности, проверка достоверности представленных документов и отправка в наше управление. Других законных способов регистрации нет.

Как стать сочинцем за один час

Несмотря на то, что порядок постановки на учет в ФМС прост, преобладающее большинство приезжих проживают в Сочи незаконно, свыше 90 дней. И на это есть свои причины.

Во-первых, кто-то снимает квартиру без заключенного договора аренды, который собственник обязан предъявить в регистрирующий орган и платить дополнительные налоги как с альтернативного вида заработка.

Во-вторых, большинство арендодателей считает, что арендатор может каким-то образом претендовать на его собственность (что в корне не верно).

В-третьих, возрастает плата за коммунальные услуги.

В-четвертых, работодатель, предоставляющий жилплощадь иногородним сотрудникам, не желает участвовать в регистрационных действиях по своим личным соображениям. Ну а самой главной причиной является макрофобия (боязнь ожидания, очередей, бюрократизма) или просто лень.

Если открыть самую популярную городскую газету объявлений или просто в интернете в поисковой строке написать «регистрация в Сочи», мы наткнемся на большой список компаний и частных лиц, готовых предоставить такие услуги. Схема их работы схожа со всем известной фразой «утром деньги вечером стулья».

Итак, заплатив 40 000 рублей, через час вы получите в паспорте штамп, подтверждающий, что вы полноправный житель Сочи (зарегистрированный на той улице, о которой вы, возможно, никогда и не слышали), и уже стоите на учете в военкомате. Если же вас пугает эта сумма, то можно заплатить 5000 рублей и получить на руки документ, подтверждающий «законность пребывания без нарушения законодательства». К сожалению, у последнего варианта есть один минус: данные организации не могут выдать тот самый документ из ФМС с красной печатью, разрешающий трудовую деятельность и который обязателен при приеме на работу. Следовательно, деньги будут потрачены зря.

Присутствие таких организаций объяснимо спрос рождает предложение. Сложно оценить уровень законности действия лиц, предлагающих услуги подобного характера, но можно сделать предположение... что это незаконно.

Если говорить об организациях, осуществляющих регистрационные действия, говорит Эдуард Биджаков, возможно, у них есть доверенности собственников на право регистрировать граждан, что похоже на известную схему «резиновых домов».

Для пресечения деятельности подобных организаций необходим состав преступления, выявлением которого занимается полиция. Но без доказательной базы обращаться в нее нет смысла. В полномочия Федеральной миграционной службы входит проверка выданных документов, но оперативно-розыскная деятельность не попадает в зону нашей юрисдикции. Мы обеспечиваем регистрационный учет россиян и миграционный учет иностранных граждан. Но, являясь надзорным органом, мы имеем санкции в отношении граждан другой страны, незаконно находящихся на территории Российской Федерации. В рамках статьи 18.8 КоАП, лицо подлежит административному наказанию, а суд может вынести решение о депортации с ограничением въезда на территорию страны до 5 лет. К собственнику жилья применяется статья 18.9 КоАП, влекущая за собой наложение штрафа. Если же в помещении проживает от двух и более иностранных граждан, то суд может квалифицировать данное деяние по статье 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции», что влечет за собой уголовную ответственность.

Нами ежедневно проводятся рейды по выявлению лиц, незаконно находящихся в Сочи, выносятся штрафы, общая сумма которых на текущий момент превышает 50 млн рублей.

Незнание закона не освобождает от ответственности

Любой здравомыслящий человек перед тем, как решить переехать в другой город на постоянное место работы, должен понимать всю последовательность действий от начала до конца.

Во-первых, если работодатель готов предоставить иногороднему сотруднику жилье, то он обязан провести действия регистрационного характера, обозначив срок законного пребывания в соответствии с трудовым договором. Как исключение, работодатель вправе зарегистрировать сотрудника на свой юридический адрес, при условии, что у данной организации подписан договор с гостиницей, пансионатом или общежитием на размещение своих сотрудников. Во-вторых, заключая договор об аренде жилой недвижимости самостоятельно, необходимо обсудить с собственником жилья или риелторским агентством вопрос о постановке на регучет.

Конституция Российской Федерации обеспечивает своим гражданам презумпцию невиновности, но незнание закона не освобождает от ответственности.

Обращаясь в сомнительную организацию, предоставляющую услуги по временной регистрации за немалые деньги, мы тем самым нарушаем закон, вводя Федеральную миграционную службу в заблуждение о своем фактическом месте жительства и обеспечиваем себя самих возможными проблемами в будущем. Тем более действия данных организаций не всегда законны. Так, некоторые из фирм предлагают приобрести прописку по месту пребывания, что прямо противоречит действующему законодательству разрешительный порядок прописки в 1991 году был признан Комитетом конституционного надзора СССР несоответствующим Конституции, а 1 октября 1993 года прекратил свое существование.

Не нужно иметь юридическое образование и знать наизусть все кодексы Российской Федерации, на прочтение и понимание которых уйдут годы. Нужно помнить, что, живя в правовом государстве, следуя букве закона и имея представление о минимальном количестве личных обязанностей перед государством, любой добросовестный гражданин обеспечивает себя необходимым объемом прав и свобод.


Михаил Буланенко
журнал «Огни большого Сочи»

Популярные новости
Соцсети