Новости Украины

Политика >> 13.03.2017
Новости Украины

Новости Украины - это краткие сообщения информационного характера о недавних событиях или явлениях, которые состоялись в Украине или с ее гражданами за границей, содержащие актуальную информацию в определенной областе жизнедеятельности, и обнародуются на государственном языке, на русском или других языках, которым предоставлен статус региональных или языков национальных меньшинств в Украине с соблюдением нравственно-моральных норм в отечественных и зарубежных средствах массовой информации с целью удовлетворения потребностей субъектов информационных отношений. (К последним, в соответствии с действующим законодательством Украины, относятся физические и юридические лица, субъекты властных полномочий и объединения граждан.)

Характерными чертами новостей является, прежде всего, оперативность и злободневность, а также важность для общества, достоверность, нейтральное изложение материала и политическая беспристрастность (которая является самым слабым местом в организме украинской журналистики). Так, по данным экспертов из Института демократии им. Орлика, в Украине с 2014 года существенно возросло количество заказных новостей (что связано с началом военных действий на территории востока страны). Лидерами в указанном антирейтинге средств массовой информации выступили издания Донецкой (признаки политической ангажированности здесь, по мнению экспертов, содержит каждая третья новость), Днепропетровской, Харьковской, Одесской и Сумской областей.

Единой хронологии, структуры или схемы построения новостей нет. Однако для большинства новостей Украины характерна так называемая пирамидальная структура, перевернутая вверх дном. Она строится по следующему принципу: сначала сообщается о том факте, что вызывает наибольший общественный интерес; за ним идет уточнение обстоятельств; заканчивается материал наименее информативным текстом. Это так называемый жесткий принцип подачи материала. Мягкий предусматривает упоминание в новости различных интересных фактов.

Сбором, обработкой, подготовкой, выпуском и распространением последних новостей Украины занимаются информационные агентства (в форме служб, центров, организаций и т.д.), учредителями которых являются физические (граждане) или юридические лица Украины, которые зарегистрированы в Государственной регистрационной службе.

Последние новости Украины можно найти на RBC.