Российские летчики больше не будут тренироваться на "Нитке"

Политика >> 11.09.2013
Российские летчики больше не будут тренироваться на
Комплексный полигон «Нитка» стал украинским достоянием после развала Советского Союза. Название его – не просто имя собственное, связанное с особенностями задач полигона. Некоторые считают, что это аббревиатура от слов «наземный испытательный тренажер корабельной авиации».

Созданный еще в 1980 году в поселке Новофедоровка, этот объект относился к числу приоритетных задач и был «нашим ответом» американскому наземному тренировочному комплексу - центру „Лэйкхерст“ , Нью-Джерси. «Нитка» оборудована приспособлениями для укороченного взлёта и посадки. Спецкомплекс обеспечивал также испытания оборудования и подготовку лётного и технического состава ВМС.

С провозглашением независимости Украины совместное использование «Нитки» началось только в 1994 году. Подписанное 7 февраля этого года соглашение между министрами обороны двух государств предусматривало возмещение расходов Украины на содержание комплекса в работоспособном состоянии путем передачи ей документации и всех видов комплектующих, необходимых для создания и эксплуатации самолетов типа «СУ»

После столкновения интересов Москвы и Киева в вопросах конфликта России с Грузией в августе 2008 года украинский МИД заявил о нецелесообразности дальнейшего сотрудничества с Россией в вопросах использования «Нитки» для подготовки служащих российских ВМС.

Конфликт постепенно сошел на нет, и в 2010 году полеты российских летчиков в Крыму возобновились. Однако памятуя о возможности Украины вновь использовать во вред России преимущества обладания полигоном, с 2010 года в г. Ейск начато строительство комплексного центра учебы морской авиации, способного заменить «Нитку». Его ввод в эксплуатацию был запланирован на осень 2013 года.

Ныне Минобороны России официально уведомило Украину об отказе от пользования «Ниткой» в связи с введением в эксплуатацию собственного комплекса. Однако в целом сдавать свои позиции в Крыму, в частности, в Севастополе, Россия не спешит. В ближайшее время российский Черноморский флот будет укомплектован новыми единицами боевых подводных и надводных кораблей.

Теперь, получив возможность единоличного пользования «Ниткой», Украина, возможно, сможет значительно увеличить уровень подготовки своих пилотов, в том числе для реализации тренировочных задач над зоной Черного моря.