На Кубани проходит предварительное голосование на выборы в Госдуму РФ

Политика >> 22.05.2016
На Кубани проходит предварительное голосование на выборы в Госдуму РФ
Сегодня с самого утра в Краснодарском крае открылось 540 участков по отбору кандидатов в Госдуму РФ. Кубанцы будут решать, кто из участников предварительного голосования пройдёт в следующий тур. Причём каждый житель края, у кого уже есть право голоса, может поставить галочку напротив нескольких кандидатов.

На участках находятся и наблюдатели, которые призваны следить, чтобы был соблюдён утверждённый порядок голосования. А освещать выборы будут представители 65 краевых СМИ.

По данным на час дня, на Кубани уже проголосовало около 7% избирателей. Это превышает прогноз. Кубанцы активно восприняли инициативу и приходят на свои участки для того, чтоб из 79 претендентов выбрать, по своему мнению, наиболее достойных.

Одним из претендентов в Госдуму РФ является глава фракции «Единая Россия», спикер Заксобрания края Владимир Бекетов, который уже проголосовал. Его участок был расположен в здании, в котором находится филармония им. Пономаренко.

Бекетов считает, что проведение предварительного голосования нужно, прежде всего, самому кандидату, чтобы он смог осознать, что готов взять на себя эту ношу. Встречи и дебаты, которые уже прошли, давали возможность каждому претенденту ответить на вопросы, а людям — определиться с выбором.

Участвуют в предварительном голосовании в Краснодарском крае по отбору кандидатов в депутаты в нижнюю палату российского парламента 79 человек. Больше трети из них являются бизнесменами. В списке, кроме них, значится Владимир Евланов, мэр города Краснодара, и глава Новороссийска — Владимир Синяговский. Кстати, примерно 10% всех претендентов сняли свои кандидатуры.