Сочи примет саммит Россия — АСЕАН

Политика >> 10.05.2016
Сочи примет саммит Россия — АСЕАН
В Сочи завершают подготовку инфраструктуры к саммиту Россия - АСЕАН. По словам мэра города Анатолия Пахомова, участников мероприятия, кроме деловой, ждёт и разнообразная культурная программа. А жители курорта, как отметил глава Сочи, покажут делегатам "широту своей души".

В рамках мероприятия пройдёт фестиваль национальных культур. 20 мая в центральной части курорта, у морпорта, состоится марафон культур, в котором, кроме России, будут участники, представляющие страны Юго-Восточной Азии. На мероприятии ожидается участие 250 артистов. Гостей праздника познакомят с национальными танцами этих народов, с их творчеством, а также декоративно-прикладным искусством.

Перед зарубежными гостями выступит знаменитый Кубанский казачий хор, а также артисты Театра балета Григоровича и биг-бенда Гараняна.

По словам градоначальника, уже к выходным город будет украшен символикой предстоящего мероприятия. К встрече гостей подготовлены 230 волонтёров.

Международный саммит состоится в Сочи с 19 по 20 мая. И это - крупнейшее международное мероприятие, которое пройдёт в России в текущем году. Эта встреча призвана наладить стратегическое партнёрство стран ради всеобщего блага. По её итогам должны будут утвердить декларацию, на основании которой будет разработан новый план сотрудничества России с АСЕАН в политике, экономике, культуре и безопасности.

Россию с данной организацией связывает партнёрство, оформленное летом 1996 года. Встречи проводятся в основном на территории стран-участниц АСЕАН. По оценкам экспертов, проведение саммита в Сочи в юбилейный год является знаковым событием.