На Кубани сожгли партию клубники, груш и помидоров

Политика >> 08.02.2016
На Кубани сожгли партию клубники, груш и помидоров
У частного предпринимателя, который занимается мелкооптовой торговлей на одном из рынков города Краснодара, обнаружили продукцию, которая находится под продовольственным эмбарго. Работникам Россельхознадзора Краснодарского края и Адыгеи пришлось снять с реализации всю партию клубники, груш, помидоров и сжечь всё это в печи.

Свежей клубники, поставленной из Греции, оказалось 11,6 кг, а польских груш - 12,2 кг. Кроме того, сотрудниками Россельхознадзора была выявлена партия выращенных в Турции томатов. Их оказалось 156 кг. В ведомстве уточнили, что это - первая партия запрещённых овощей, которая смогла проникнуть на территорию Кубани. Кроме этого, было выявлено, что продукция эта вся заражена карантинным трипсом.

По данным, предоставленным региональным Россельхознадзором, только за этот год на кубанской границе было остановлено 138,72 тонн овощей и фруктов, импортируемых из Турции. При этом все те продукты, которые не входят в список запрещённых, были возвращены обратно по причине обнаружения в них насекомых-вредителей.

С этого года Россия запретила к ввозу из Турции некоторые товары. Под санкции, в частности, попали такие ягоды и фрукты, как: клубника, слива, персик, абрикос, апельсины, мандарины, нектарин, виноград, яблоки и груши. В санкционном списке находятся и овощи. Это томаты, лук репчатый, огурцы, а также капуста цветная и брокколи. Под запрет попали замороженные тушки и субпродукты кур и индеек. Нельзя в страну ввозить также турецкую соль и гвоздики.

Впервые уничтожать санкционные продукты стали в России с августа прошлого года. Это коснулось, помимо стран ЕС, также Америки и Канады, Норвегии и Австралии.