На 73 участках кубанцы будут голосовать с помощью электронных урн

Политика >> 27.08.2013
На 73 участках кубанцы будут голосовать с помощью электронных урн
Подготовка к единому дню голосования вошла в завершающую фазу. Проводя очередное заседание Совета безопасности, А. Ткачев просил глав муниципалитетов помнить о своей высокой личной ответственности за непредвзятость, прозрачность и безопасность выборов. Он подчеркнул, что это важно еще и потому, что на 73 участках будут использоваться компьютерные устройства для подсчета голосов ("электронные урны").

Губернатор, кроме того, призвал всех должностных лиц, а в особенности - руководство правоохранительных органов, повсеместно оказывать содействие избирательным комиссиям.

Поскольку у кубанцев, с их патриотизмом, энергичностью и неравнодушием к событиям сегодняшней политической жизни страны и своего края, традиционно высокий показатель избирательной активности, руководство региона возлагает надежды на деятельную позицию избирателей. 8 сентября Кубань будет выбирать самых достойных среди претендентов на более чем семьсот выборных должностей: глав районов и населенных пунктов, а также распределять мандаты муниципальных депутатов.

Председатель избиркома Краснодарского края Ю. Бурлачко, считает, что нынешние меры по защите правопорядка беспрецедентны. Пункты для голосования полностью соответствуют требованиям, все претензии, возникавшие по поводу их обустройства, удовлетворены, недостатки исправлены.

Начиная с 6 сентября, территория всех избирательных участков обязательно будет подвергнута непрерывному круглосуточному контролю. Участки, в ближайшее время, должны оборудоваться системами видеонаблюдения, пожарной и тревожной сигнализацией.

По возможности, повсеместно будут использованы металлодетекторы: только Краснодар обеспечен 8 стационарными и более чем тысячей этих переносных устройств.

К охране избирательных участков привлекут свыше трех тысяч правоохранителей, которые, помимо обязательного дежурства и патрулирования, заранее обследуют помещение каждого участка перед его открытием. Такая тщательная подготовка должна обеспечить безопасность и честность провидения выборов осенью этого года.