Мини-гостиницы окажутся под учетом в губернатора

Политика >> 01.08.2013
Мини-гостиницы окажутся под учетом в губернатора
В регионе стартует очередная кампания, нацеленная на наведение порядка в курортном бизнесе. По настоянию губернатора Краснодарского края Александра Ткачева особое внимание будет уделено частным мини-гостиницам.

Классификация объектов размещения пока не дает более-менее ощутимых результатов. Изначально она ставила несколько задач. В их числе, например, было предоставление отдыхающим возможности понять, какой набор услуг они получат, скажем, в «трех звездах», и исключить различные неожиданности и неприятные сюрпризы, которыми до сих пор чреваты остановки во многих кубанских гостиницах.

Кроме повышения сервиса, классификация, как предполагалось, позволит сделать четкий анализ налоговой нагрузки предприятий организованного и частного сектора. Не секрет, что значительная часть средств размещения на побережье зарегистрирована как частные дома, и, соответственно, налоги от них поступают минимальные либо вообще не поступают. В результате, вклад санаториев и пансионатов в краевой консолидированный бюджет гораздо выше, нежели частного сектора. И это при том, ч то мини-гостиницы обслуживают в разы больше туристов.

На минувшей неделе губернатор Краснодарского края обозначил стратегически важные для региона направления работы кубанской власти. Среди них были названы не только олимпийские объекты, строительство порта на Таманском полуострове и аграрный бизнес, но и контроль за эффективностью коммерческой деятельности предприятий: существенная их часть искусственно занижает доходы.

Особенно характерна такая практика минимизации налоговых платежей для курортной сферы. По словам главы региона, частные гостиницы, которые открываются в обычных жилых домах, просто паразитируют на теле края: их владельцы не платят налогов, в таких отелях не приспособлены коммуникации. Александр Ткачев призвал бороться с недобросовестной конкуренцией всеми законными способами. И главным инструментом в этой борьбе станет краевая прокуратура. Некоторые владельцы гостиниц по итогам года сдают в налоговые органы смехотворные декларации, согласно которым у них все лето почти никто не отдыхал. Действительно, проконтролировать заполняемость тысяч малых средств размещения достаточно сложно. Однако такая работа необходима: по экспертным оценкам, в результате уклонения от налогообложения владельцев мини-гостиниц и частных квартиросдатчиков потери консолидированного бюджета Краснодарского края составляют ежегодно свыше миллиарда рублей.

Автор: Валерий Каменский
газета "ЮгTimes"