Интервью с главой Кореновского городского поселения

Политика >> 24.05.2013
Интервью с главой Кореновского городского поселения
Когда 29-летнего Евгения Пергуна назначили исполняющим обязанности главы Кореновского городского поселения, он, скорее, удивился, чем обрадовался. Но за короткий период времени смог войти в курс дела и уже через пять месяцев уверенно обошел своих соперников на выборах.

Победить помогли три козыря: любовь к родному городу и желание сделать его лучше, доверие предшественника Сергея Голобородько, который покинул свой пост для того, чтобы возглавить район, и... собственно молодость. Ведь именно ей свойственны активная жизненная позиция и свежий подход к решению любых проблем.

– Евгений Николаевич, в 2004 году вы получили диплом инженера, а уже в 2005-м вас избрали депутатом. Как пришло решение податься в политику?

– Получив первое высшее образование в Кубанском государственном технологическом университете, я вернулся в родной город и начал свою трудовую деятельность на предприятии ЗАО «Райпищекомбинат». Глядя на Кореновск, я понял, что хочу принять непосредственное участие в его преобразовании. Судьба послала мне множество друзей с такой же активной жизненной позицией. Среди них оказались и молодые депутаты. Так, в 21 год я принял решение вступить в партию «Единая Россия», а уже в 23 был избран депутатом Совета Кореновского городского поселения.

Это была очень интересная и необходимая практика. За шесть лет мне удалось многому научиться. В 2011 году мне предложили попробовать свои силы в должности заместителя главы Кореновского городского поселения.

– Как и многие главы, вы пришли на эту должность после работы заместителем по вопросам строительства, архитектуры, благоустройства и ЖКХ. Это становится традицией?

– Задача главы городского или сельского поселения – в первую очередь благоустройство. Не разбираясь в вопросах строительства, архитектуры и тем более жилищно-коммунального хозяйства, справиться с ней невероятно сложно.

– Назначение на должность исполняющего обязанности главы поселения – то, о чем вы мечтали, начиная работать замом, или оно было все-таки неожиданным?

– Отвечу словами Александра Суворова: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Однако это предложение стало для меня неожиданным. Безусловно, я осознавал всю ответственность. Ведь до этого я курировал все же более узкий круг вопросов. А тут большая ответственность за все направления работы.

– Победить помогла особая предвыборная программа?

– Не только она, но и то, что я работал в команде Сергея Голобородько. Он три года возглавлял Кореновское городское поселение и пользовался заслуженным авторитетом. Мою кандидатуру на должность главы поддержало большинство однопартийцев и, как показало время, жителей городского поселения.

Моя предвыборная программа называлась «Мы строим город будущего для наших детей». Она предусматривает строительство объектов для досуга жителей, благоустройство, озеленение города и др. У нас чистый и уютный городок. Но ему не хватает современного кинотеатра, детских игровых площадок.

– В городе нет кинотеатра?

– Есть, но он, мягко говоря, не пользуется популярностью кореновцев. Сейчас активно занимаемся его реконструкцией. Мы хотим оборудовать в нем два зрительных зала – большой и малый, кофейню, создать уютную обстановку – в общем, сделать все для того, чтобы он стал любимым местом отдыха горожан.

Настоящей достопримечательностью города будет плоскостной светомузыкальный фонтан, который откроется в июне на Центральной площади. Его диаметр – 12 метров, а центральная струя фонтана будет взмывать ввысь на 10 метров.

Готовим подарок и маленьким кореновцам – летом мы откроем детскую площадку с качелями-каруселями, забором, плиткой, озеленением и видеонаблюдением.

– Видеонаблюдение для детской площадки – это вы здорово придумали!

– Благодаря тому, что в районе функционирует муниципальное учреждение «Безопасный район», в Кореновске установлено порядка десяти камер видеонаблюдения в местах наибольшего скопления людей. Информация с них поступает в ситуационный центр.

Постоянное видеонаблюдение, несомненно, сделало свое дело – в Кореновске стало заметно меньше правонарушений и актов вандализма.

А поскольку новая детская площадка располагается тоже в центре города, видеонаблюдением будут охвачены людные улицы и часть центрального стадиона.

– Это правда, что сотрудники администрации поселения высаживают деревья?

– Да, это так. По нашей инициативе действует акция «Зеленый город», которая, на мой взгляд, необходима и своевременна. На сегодняшний день зеленый фонд Кореновска нуждается в обновлении. К процессу высадки деревьев мы подошли со всей серьезностью. Перед их посадкой обращаем внимание на расположение линий электропроводов, газопроводов, линий связи и других коммуникаций, чтобы дерево по мере своего роста не мешало их функционированию и его не пришлось затем рубить.

Деревья стараемся выбирать самые красивые. Места высадки распределяем между администрацией поселения и подведомственными учреждениями. Однако задача их сотрудников – не только высадить саженцы, но и следить за тем, как они приживутся.

На этой неделе бригада озеленения МУП «ЖКХ» высаживает петунью, бархатцы, сальвию, хризантемы на центральной площади города и по ул. Красной. На данный момент в Кореновске высажено уже более восьми тысяч однолетних цветов.

– В краевом конкурсе на звание лучшего поселения. который проводит ЗСК. вы третий год входите в тройку лидеров. На что тратите заработанные гранты?

– Да, действительно, два года подряд в своей подгруппе мы занимали третье место, а в прошлом году поднялись уже до второго. Считаю, что достичь таких успехов нам удалось благодаря слаженной работе нашей команды, депутатов, ТОСов и всех жителей города. На гранты, полученные раньше, мы закупили 12 единиц новой техники для жилищно-коммунального хозяйства, которая уже работает на улицах нашего города. А полученный в прошлом году грант планируем направить на благоустройство: озеленение, уличное освещение, тротуарные дорожки, дороги и т.п.

– С какими вопросами к вам обращаются кореновцы?

– С самыми разными – от ремонта дорог до споров между соседями. Радует то, что в последнее время все чаще приходят с вопросами, которые можно решить сразу. Это говорит о том, что есть изменения в лучшую сторону. Наше поселение активно участвует во всех краевых программах софинансирования. Если мы знаем, что на ремонт дорог, строительство детской или спортивной площадки, уличное освещение нам могут доплатить из краевой казны, то делаем все для того, чтобы найти в своем бюджете ту часть, которую должны вложить в это сами в соответствии с программой. Для таких целей можно и кредит взять.

Каждый год мы проводим текущий ремонт памятников и мемориалов воинской славы. Многим из них больше полувека, и косметического ремонта для них уже недостаточно. Поэтому я предложил депутатам основательно ремонтировать по одному памятнику каждый год. Считаю, что мы обязаны беречь и сохранять их для наших детей. После этого мне было очень приятно получить множество звонков со словами поддержки и благодарности. Особенно радовало, что звонили не только ветераны, но и люди всех возрастов.

– Проезжая по улицам Кореновска, мы обратили внимание на то, что они чистые и ухоженные. В небольшом городе проще навести порядок, чем в мегаполисе?

– Мы уделяем особое внимание порядку на улицах нашего города. В поселении очень серьезно относятся к общегородским субботникам, которые проводятся три раза в год. Этот день мы стараемся сделать настоящим праздником труда. В этот раз для всех трудящихся проводилась лотерея. Были разыграны новенькие мультиварки и сладкие призы.

Также каждую неделю в поселении проходят так называемые точечные субботники. Мы назначаем ответственного за их проведение из сотрудников администрации, предоставляем технику, и жители вместе с представителями территориального самоуправления наводят порядок на той или иной территории. В городе регулярно работают группы по выявлению лиц, не выполняющих правила благоустройства. Евгений Пергун и команду себе пытается подбирать из таких же, как он, молодых и инициативных людей. В сотрудничестве с более опытными работниками поселенческой администрации они, как видите, сумели многого добиться.
Автор: Екатерина НЕКРАСОВА
газета «Кубанские Новости»