Интервью с мэром Краснодара Евлановым Владимиром

Политика >> 11.04.2013
Интервью с мэром Краснодара Евлановым ВладимиромМэр современной кубанской столицы Евланов Владимир Лазаревич рассказывает о своих планах на будущее по благоустройству города и уже проделанной работе за годы, проведенные на своем посту.

– Владимир Лазаревич, в прошлом году в СМИ появились результаты не совсем обычного рейтинга. Аналитики на основании опросов выяснили, где живут самые счастливые в России люди. Оказалось, в Краснодаре. Москва при этом на 52-м месте. Счастье горожан входит в «зону ответственности» мэра?

– Я очень рад этому рейтингу. Ведь он основан не на каких-то объективных переменных, а на высказываниях горожан и проводился во всех более-менее крупных городах. Для мэра нет ничего более счастливого, когда сами люди говорят о своем счастье жить в этом городе.

– В чем вы видите свою миссию? И когда посчитаете, что поставленные перед собой задачи вы выполнили?

– Миссию мэра выполнить невозможно. Каждое время ставит свои задачи. Я знаком и общаюсь со многими своими коллегами – мэрами европейских городов, достаточно благополучных и продвинутых. Так вот, чем успешней город, тем больше перед собой новых масштабных задач ставит его мэр. Если говорить о нашем городе, поле деятельности – безграничное. Есть немало серьезных проблем, на скорое решение которых рассчитывать не приходится. Но краснодарцы отличаются тем, что замечают и положительно оценивают каждый даже минимальный шаг, который направлен на улучшение их жизни. Это для меня один из главных стимулов в работе.

– Чем вы особенно гордитесь из сделанного вами за годы работы мэром?

– Город последнее время гораздо чаще отмечается во всевозможных качественных рейтингах.

По данным федерального журнала «Коммерсант», город входит в первую пятерку топа «100 лучших городов России».

Международным журналом «Форбс» Краснодар на протяжении последних трех лет признается лучшим городом в России по развитию бизнеса: по всем позициям мы достигли показателей, к которым Россия в целом пока только стремится.

Еще один показатель, которым можно гордиться: Краснодар является лидером по количеству строящегося жилья среди всех периферийных городов России. Меньше миллиона квадратных метров в год мы не сдаем. И жилье при этом доступное.

Краснодар лидирует по количеству и качеству торговых площадей. Объем торгового оборота превышает, скажем, показатели Ростова-на-Дону, который, казалось бы, гораздо больше Краснодара. Здорово, что наряду с такими площадками, как крупные торгово-развлекательные центры, в городе сохраняется и стихия ярмарочной торговли. Ярмарки выходного дня любят и краснодарцы, и те, кто везет свой товар из самых разных уголков Кубани.

В Краснодаре в последние годы принципиально изменилось качество предоставления государственных и муниципальных услуг. Создано пять многофункциональных центров. И сегодня люди уже забывают, как они раньше стояли в очередях «за справками».

– Есть какие-то задумки, которые очень хотелось бы реализовать?

– Мы строим много жилья, но сегодня пришло осознание, что просто строить – совершенно недостаточно. Жилье должно быть обеспечено всеми необходимыми благами цивилизации: детскими садами и школами, дорогами, тротуарами, зелеными зонами, парковочными местами, в общем, быть комфортным для жизни.

Город задыхается в пробках. Чем больше мы строим жилья, тем острее встает транспортная проблема. Решить ее может проект «Краснодарский транзит»: грузовые поезда, которые следуют в сторону Крымска, в город заходить не будут. Решается вопрос строительства пассажирского скоростного сообщения поездами типа «Сапсан», которое тоже пройдет в обход города. Сам железнодорожный путь, который пересекает город от Компрессорного завода до вокзала Краснодар-1, будет переоборудован под скоростную автомагистраль и путь для скоростного трамвая.

Мы должны решить проблему с местами в детсадах. Сейчас в очереди 17 тысяч детей. Есть интересные идеи, которые поддерживает и губернатор Александр Николаевич Ткачев, именно он поставил перед нами задачу к 2016 году этот вопрос решить целиком и полностью.

Надо развивать действующие парки и создавать новые. Надо решить вопрос с Рождественским парком в Юбилейном микрорайоне. Есть планы разбить парковые зоны в Восточно-Кругликовском микрорайоне, в районе Западного объезда, есть идея создать детский парк – это наш совместный замысел с Краснодарским институтом МВД.

В течение трех лет полностью обновим весь состав общественного транспорта. В городе появятся комфортабельные автобусы большой вместимости. А маршрутные такси будут обслуживать жителей пригородов, крупных станиц – Старокорсунской, Елизаветинской, развозить людей внутри крупных микрорайонов в городе, то есть подвозить пассажиров прямо к дому.

«Город спорта» – это еще одна будущая марка Краснодара. Редко в каком российском городе есть подобные нашему масштабные спортивные комплексы, куда входят и специализированные дворцы спорта, и стадион на 40 тысяч мест. Это очень важный для города проект, который не был бы реализован без поддержки нашего губернатора.

Александр Николаевич Ткачев поддерживает развитие города, помогает нам сделать город по-настоящему столичным. И я стараюсь выполнять все его поручения. Самое главное – есть перспектива, есть понимание цели и задач.

– Каким мэром вы хотели бы остаться в истории и памяти краснодарцев?

– Я благодарен всем своим предшественникам, которые создали город, заложили основы и базу для его развития. А наша задача сегодня – сделать его современным, удобным для жизни, таким, как лучшие европейские города. Поэтому я хотел бы, чтобы обо мне так и помнили: Евланов – мэр, при котором город обрел современное лицо, была решена проблема ветхого жилья, выросли новые микрорайоны, созданы площадки, где люди комфортно отдыхают целыми семьями, как, скажем, в парках и в торгово-развлекательных комплексах. Раньше Краснодар был в большей мере аграрной столицей. А сейчас это город бизнеса, город-строитель, город торговли...

А еще у нас есть две футбольные команды, и обе в премьер-лиге! Наверное, это тоже будет отмечаться историками: все-таки именно город и городские власти сумели создать такие условия, что сегодня Краснодар представлен на уровне России всеми игровыми видами спорта.

– Владимир Лазаревич, за что вы любите Краснодар? А за что не любите?

– Не любить не могу. Если мэр за что-то свой город не любит, это уже не мэр. Люблю за то, что в нем живут прекрасные люди, которые отличаются предприимчивостью и ответственностью, что определяет и их большую требовательность к власти. Потому и мы работаем с полной отдачей.

– Какие места в городе были вашими самыми любимыми до того, как вы начали работать мэром? Изменились ли ваши вкусы в последние годы?

– Любимые места таковыми и остаются. Но постоянно к ним добавляются новые. Люблю парки города. Они очень изменились, даже свои названия поменяли: и Солнечный остров, и Городской сад – первый в Екатеринодаре, и Чистяковская роща, названная по имени градоначальника Чистякова, который ее заложил... Очень люблю Ботанический сад, бывший дендрарий, вижу, что там всегда многолюдно – мне приятно, что он нравится горожанам. Люблю улицу Красную с ее фонтанами, исторические места города. Мне нравится площадь у восстановленного храма Александра Невского. А 13 апреля в городе состоятся Корниловские поминовения, будет открыт памятник генералу Лавру Корнилову, со временем здесь появится мемориал жертвам Гражданской войны. Надеюсь, это будет еще одно знаковое место для краснодарцев.

– Если бы вы сейчас не были мэром, то чем бы занимались?

– На такой вопрос трудно ответить. Девять лет быть мэром – это уже целая жизнь. Сорок с лишним лет я занимался вопросами жилищно-коммунального хозяйства. Наверное, если бы я не стал мэром, то продолжал бы работать именно в том направлении. Но, если честно, когда проблемами города живешь круглые сутки, включая выходные, по-другому и в другой роли себя даже не представляешь.
Автор: Марина КАРДАШИНА, Полина ФАЛИНА
газета «Кубанские Новости»