"Воплям Видоплясова" отменили выступления на Кубани и в Москве

Политика >> 21.08.2014
В своём недавнем интервью, которое он дал радиостанции «Эхо Москвы», фронтмен рок-группы «Вопли Видоплясова» («ВВ») Олег Скрипка сделал громкое заявление, что в России его объявили персоной нон грата, и потому концерты артиста в Москве, а также на Кубани, где он должен был выступать на фестивале Kubana, срываются.

Отмена российского турне объявлена и легендарному «Океану Эльзы». Стало известно, что существует некий «чёрный список», составленный по инициативе КПРФ, за который сейчас идёт активное голосование на сайте партии. Так вот, там 907 подписей уже собрано против тех артистов, которые хотят гастролировать в России, и при этом поддерживают «киевскую хунту».

Однако никаких официальных запретов, по словам пиар-директора «ВВ» Павла Скоригенова, на въезд на российскую территорию их группа не получала. С ними просто связались организаторы выступлений в России и сообщили о том, что все договорённости отменяются. В Минкультуры РФ также говорят, что впервые об этом запрете услышали от журналистов.

Кстати говоря, по последней информации, пару дней тому назад киевский глава Виталий Кличко взял Скрипку себе в качестве советника. Группа недавно выступила перед десантниками 25-й бригады, брошенной на спецоперацию, проводимую в юго-восточной части Украины.

А между тем, Минкультуры Украины в начале августа составило перечень лиц, въезд в страну которым может быть закрыт. Их выбирали из 511 человек, которые подписали обращение на имя Президента РФ по поводу поддержки политики Кремля. Глава ведомства никаких конкретных имён россиян не назвал, обтекаемо сказав, что в украинский «чёрный список» попали те, кто неуважительно, по мнению соответствующих органов, высказывался в адрес Украины, как страны.

Ещё раньше Украина сообщала, что к 500 деятелям культуры РФ будут применены ограничительные меры. Именно тогда и выступил Антон Геращенко, назначенный советником главы МВД Украины, который призывал к тому, чтобы не дать зарабатывать российским артистам на Украине, сказав, что пусть теперь все они едут в Крым и там поют «перед чайками и на пустынных пляжах».



Популярные новости
Соцсети