Успенский район: из дотационного в самодостаточный

Политика >> 27.03.2013
Успенский район: из дотационного в самодостаточныйО том, как обеспечить рост собственных доходов в местную казну, и о многом другом шел разговор на открытой сессии Успенского районного Совета депутатов. В ней участвовали председатель ЗСК Владимир Бекетов, руководитель краевого департамента внутренней политики Владимир Свеженец, главы поселений, депутаты и общественные активисты. В переполненном Дворце культуры глава Успенского района Игорь Акулинин отчитался перед земляками о работе за год.

Он, конечно, волновался, но говорил искренне, не скрывая недостатки и не приукрашивая результаты.

- Прошедший год был непростым, но одним из главных его показателей стало изменение демографической ситуации,- сказал Игорь Акулинин. - В районе родились 492 малыша - это на 24 ребенка больше, чем в 2011-м. Значит, жители Успенского района стали увереннее смотреть в будущее.

И действительно, все больше молодых людей остаются работать на селе, ведь для этого создаются все условия. Строятся дороги, проводится уличное освещение. В дома местных жителей пришел газ - более 80 процентов района газифицировано. Отремонтированы школы, строятся детские сады. Чтобы решить вопросы трудоустройства, власть финансово поддерживает малый бизнес - фермеров, ЛПХ и индивидуальных предпринимателей. Средняя зарплата - почти 20 тысяч рублей.

В числе приоритетных для района отраслей экономики - производство сельхозпродукции и переработка. За минувший год в районе, несмотря на природные катаклизмы, достигнут рост в АПК.

Естественно, особое место занимает социальная сфера, поэтому вопросы нехватки детских садов, врачебных кадров продолжают волновать администрацию и депутатов. Для привлечения медиков на село для них надо строить жилье. А это пока в районе слабое звено, потому что не хватает средств.

Глава района признался, что финансовое положение муниципалитета сложное, район на 70 процентов дотационный, но администрация работает над решением проблемы. Здесь делают все, чтобы привлечь инвесторов, развивать малый бизнес.

По общему настрою зала чувствовалось, что успенцы поддерживают главу и готовы вместе работать над исправлением ситуации. Так, председатель районного Совета Рамазан Воруков рассказал о том, что местные парламентарии разработали и приняли 76 нормативных актов, регламентирующих местную жизнь. А руководитель одного из крупных предприятий - ЗАО «Успенский сахарник» Сергей Шатохин признался: в связи с тем, что завод отказался от покупки сахара-сырца из-за пределов фая и занимался созданием собственной сырьевой базы, сахарники сработали ниже результатов прошлого года, но в нынешнем наверстают упущенное.

Задачи, обозначенные губернатором в послании Законодательному Собранию края, которые предстоит решать и успенцам, озвучил руководитель краевого департамента внутренней политики Владимир Свеженец. Он подчеркнул важность таких открытых сессий:

- Это продолжение работы власти в новом формате, ведь мы стремимся к открытости, публичности и доступности. Необходимо создавать комфортные условия жизни на селе, чтобы жители хуторов и станиц не чувствовали разницы с городом. И здесь есть о чем подумать районной администрации и депутатам, а краевая власть готова помочь.

Точку в обсуждении поставил председатель ЗСК Владимир Бекетов. Он подробно остановился на финансово-экономической ситуации в районе. Обратил внимание на вопросы трудоустройства. В районе коэффициент занятости колеблется от 1,3 до 1,4 процента, тогда как в целом по краю равен 0,8 процента. Но при этом служба занятости предлагает гораздо больше вакансий, только они не востребованы. Надо проанализировать, в чем причина.

Другой проблемой для успенцев остается нехватка врачей. Как их привлечь?

- Давайте изыскивать все возможности муниципального и краевого бюджетов, чтобы в текущем году начать строительство как минимум одного, а лучше двух 36-квартирных домов, - предложил Владимир Бекетов.

В поле зрения власти еще одна важная проблема - ликвидация очереди в детские сады. Планируется строительство детских садов на 290 мест в селе Успенском и на 140 мест в Коноково.

Сельское хозяйство остается для района одной из составляющих отраслей экономики, однако в животноводстве из-за африканской чумы свиней произошел серьезный сбой. Многие фермеры лишились скота. И теперь власть должна изыскать возможность компенсировать потери и помочь выбрать иное направление деятельности. Один из вариантов - птицеводство.

Особая роль отводится малому предпринимательству в АПК, на его поддержку в этом году предусмотрено 659 миллионов рублей. А за три года на поддержку малых хозяйств направлено 1,5 миллиарда рублей.

Производство овощей, фруктов, мяса, молока и других продуктов питания, которые могли бы полностью обеспечить жителей края и гостей, вполне под силу кубанским производителям. Над этим надо работать. Кстати, есть на Кубани производители, которые выращивают продукцию без использования химических удобрений, стоит она дороже, но всегда пользуется спросом. В перспективе - развитие органического земледелия.

- Качество - наш ответ на конкуренцию со стороны прекрасно подготовленного к условиям мирового рынка, обладающего огромным опытом западного фермера, - считает председатель ЗСК.

Владимир Бекетов особое внимание уделил выполнению закона о сельских усадьбах, который, с одной стороны, позволит вернуть к жизни умирающие хутора, с другой-даст возможность трудолюбивым семьям найти себе применение, работая на земле. В Успенском районе для этих целей выделено 7 участков, проект будет реализовываться сначала на хуторе Державном.

В целом доля собственных доходов в Успенском районе снизилась с 30 до 22,4 процента. Владимир Бекетов дал понять: чтобы что-то потратить, надо сначала заработать:

- Объем привлеченных средств в экономику Успенского района за истекший год серьезно снизился. Это нехороший признак, а ведь у Успенского района есть свои возможности, привлекательные для ведения бизнеса. Эта ситуация складывалась не один год, и выбираться из нее предстоит также долго, но начинать надо. Поэтому поиск резервов развития и дополнительных доходных источников для пополнения бюджета района должен и далее оставаться главным приоритетом деятельности и депутатов Совета, и администрации муниципального образования.

Владимир Бекетов сообщил, что в апреле мы будем отмечать День местного самоуправления. Это важно, ведь местное самоуправление - «фундамент, на котором строится пирамида государственной машины и экономической системы». Завершая выступление, председатель ЗСК констатировал, что, несмотря на недостатки, в районе сделано немало. Достаточно проехать или пройтись по сельским улицам Коноково или Успенки, чтобы убедиться в этом.
Автор: Наталья БЕРДНИКОВА
газета «Кубанские Новости»