Беженцы с Украины ищут спасения в Краснодарском крае

Политика >> 11.06.2014
Беженцы с Украины ищут спасения в Краснодарском крае
Беженцы, покидая юго-восточную часть Украины, ищут спасения в Краснодарском крае. Каждый день в местное управление миграционной службы обращаются порядка двух сотен украинцев. Всем им необходимо зарегистрироваться для оформления правового статуса. Однако украинцев, желающих жить в Краснодарском крае, и того больше — около 3 тысяч.

Девятилетнюю Леру Коровкину вместе с мамой, сбежавших из родного дома в Луганской области, приютила семья из Лабинска. Девочка рассказывает, что дома с четырёх утра слышны выстрелы на улице, что хлеба почти не осталось и молока нет. А в Лабинске они нашли пристанище у совершенно чужих людей — мама Леры просто общалась с ними в соцсетях. Оказалось, что жители Лабинска — семья Сергиевич — когда-то жили на Украине, и родственники их погибли во время Великой Отечественной, защищая рубежи Днепра.

Многие российские телеканалы больше не транслируются на территории Украины. И беженцы, у которых появилась теперь возможность смотреть российские новости, говорят, что в этих новостях передают совершенно противоположные вещи тому, что вещают украинские каналы.

Бегут из Украины и целыми группами. К примеру, из Луганска автобусом в Сочи спасались 17 человек, в том числе шесть детей. У этого автобуса по дороге случилась непредвиденная поломка на станице Динской. Так вот, жители этого поселения сразу же вызвали МЧСников, автобус поставили на ремонт, а беженцев из Украины разместили в местном спорткомплексе. Украинцы были шокированы таким участием абсолютно незнакомых им людей.

О том, насколько готовы помочь украинским беженцам, свидетельствуют странички форумов и социальных сетей в Интернете: предложений от жителей Кубани там не счесть. Бесплатно предлагается и жильё, и работа, и продукты питания.

Причём существует особое распоряжение руководству каждого подразделения миграционных служб — в ситуации с беженцами из Украины искать индивидуальный подход, то есть всесторонне рассматривать проблему каждого и находить оптимальный вариант.

И с тех пор, как российская сторона стала принимать беженцев с Украины, убежать с территории военных действий оказывается всё сложнее: на границе с Россией украинская власть закрыла 8 пропускных пунктов.

А беженцам из Донецкой и Луганской области ничего не остаётся, как надеяться на помощь простых россиян, поскольку на международную помощь им пока рассчитывать не приходится.