В Сочи обсудили обстановку на внешних границах стран СНГ

Политика >> 05.06.2014
В Сочи обсудили обстановку на внешних границах стран СНГ
Сегодня в Сочи состоялось очередное, 71-е совещание Совета командующих погранвойсками стран-участниц СНГ. Перечень предполагаемых к рассмотрению тем был определён гораздо раньше, но политическая жизнь мира внесла коррективы.

Вот потому и обсуждалось на встрече представителями 10 стран дальнейшее их сотрудничество в антитеррористической области, в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ и в противодействии торговле «живым товаром».

Поднимался вопрос о реальной угрозе, которая может возникнуть на таджикско-афганской границе, поскольку в нынешнем году международные войска НАТО выводят из Афганистана. А потому возникает необходимость укреплять пограничные территории Таджикистана с Афганистаном и поддержать Душанбе.

Помимо этого, заслушали начальника погранслужбы ФСБ РФ Владимира Кулишова, который сообщил о создании нового подразделения в Крыму. К настоящему моменту там заканчивается процесс комплектации. И отныне в данном российском регионе пограничная деятельность будет осуществляться по законам России.

А между тем, представитель от Украины на заседание Совета не приехал. Однако, как заверил руководитель ведомства, деловые контакты украинские коллеги поддерживают непрерывно.

Кстати сказать, город Сочи был не только местом для проведения заседания Совета погранвойск. В рамках встречи состоялась рабочая экскурсия с демонстрацией работы системы пограничной безопасности, осуществлявшейся в момент проведения Олимпийских игр.

По словам мэра города Анатолия Пахомова, в настоящее время работа в этом направлении не только не прекращается — она совершенствуется. Глава курорта отметил также, что Сочи специально для охраны государственной границы сформировал народные дружины. В настоящее время задействовано в охране российской границы 68 ДНД и 35 казачьих дружин, общая численность которых превышает тысячу человек.



Популярные новости
Соцсети