Куда расходуются бюджетные деньги в селе Вольном?

Политика >> 13.03.2013
Куда расходуются бюджетные деньги в селе Вольном?Депутаты, получив жалобу на поселенческую администрацию, выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.

В Законодательное Собрание края обратился председатель ТОС Шепсинского сельского поселения Туапсинского района С. Дубик с жалобой на действия поселенческой администрации. Он написал о том, что местные чиновники не уделяют должного внимания организации территориального общественного самоуправления в селе Вольном, а отсюда слабая информированность людей о происходящем в поселении. Жители, в частности, не знают, как расходуются бюджетные деньги, выделенные на благоустройство села.

По распоряжению главы краевого парламента в ситуации разбиралась рабочая группа из краевых и местных депутатов, представителей районной и поселенческой администрации во главе с заместителем председателя комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Александром Шустенковым.

Побывав в селе и повстречавшись с местными жителями, депутаты установили, что многие изложенные в письме факты не подтверждаются.

К примеру, деньги, выделенные из местного бюджета ТОС села Вольное как победителю конкурса, были направлены на замену опор линии электропередачи, уличное освещение села - то есть использовались по назначению. А решения Совета и постановления администрации Шепсинского сельского поселения публикуются в газете «Черноморье сегодня», выписанной за счет местного бюджета каждому руководителю ТОС, и размещаются на официальном сайте местной администрации. Кроме того, большинство мероприятий, заявленных в отчете Вольненского ТОС за 2012 год, выполнены за счет расположенных здесь предприятий и организаций. Однако во время проверки вскрылся факт, что после 27.08.2003 года, когда был избран сельский комитет села Вольное, никаких отчетно-выборных собраний не проводилось. Следовательно, срок его полномочий давно истек.

Депутаты рекомендовали местной администрации и народным избранникам в марте созвать собрание жителей села Вольное, на котором принять новый Устав ТОС и избрать представителей территориального общественного самоуправления. И еще нацелили здешних чиновников и депутатов регулярно встречаться с населением, приглашать руководителей ТОС на еженедельные планерные совещания, сессии Совета и другие мероприятия. А также установить в селе два информационных стенда.
Автор: Наталья БЕРДНИКОВА
газета «Кубанские Новости»