У ветеринаров простых вопросов не бывает

Политика >> 28.02.2013
У ветеринаров простых вопросов не бываетДепутаты выяснили, как выполняется закон о государственном ветеринарном надзоре. Это особенно актуально в связи с тем, что на Кубани отмечены вспышки африканской чумы свиней. Суть вопроса рассказал первый заместитель председателя ЗСК, глава комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Иван Петренко.

- Мы обратили внимание на три момента,- пояснил он.- Первый - кадровое и материально-техническое обеспечение госветуправлений. Второй - эффективность системы ветеринарно-санитарного мониторинга. И третий - утилизация биологических отходов в муниципалитетах.

По первым двум направлениям особых замечаний не возникло. В прошлом году численность ветеринарной службы увеличилась на 114 человек. Всего в крае работают 332 ветеринарных пункта и лечебницы и 698 специалистов. На улучшение материально-технической базы этих учреждений выделено из бюджета около 60 миллионов рублей.

Ветеринарные службы проводят мониторинг ситуации в сфере животноводства и птицеводства. Так, на 1 января 2013 года на Кубани 229,7 тысячи владельцев ЛПХ содержат животных и птицу. В 2012 году специалисты ветеринарной службы провели 4931 проверку ЛПХ, выявили 1211 нарушений. Ветеринары выдали предписания по устранению недостатков и выписали штрафы на общую сумму 1 миллион 713 тысяч рублей.

Но самыми проблемными оказались вопросы утилизации биологических отходов в муниципалитетах. На приобретение контейнеров для сбора биологических отходов и специального транспорта бюджет выделил около 80 миллионов рублей, но их закупили в полном объеме только 11 муниципалитетов. В прошлом году для строительства пяти биотермических ям направлено около 30 миллионов рублей, однако сейчас заканчивается строительство только одной - в Горячем Ключе.

Словом, есть вопросы, которые требуют ответов. И депутаты заострили на них внимание в своем постановлении. И прежде всего рекомендовали министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности провести комплексный анализ выделенных в 2012 году бюджетных средств на выполнение программы «Предупреждение риска, заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края на 2012 - 2015 годы». А муниципалитеты призвали организовать пункты сбора для утилизации биологических отходов и определить ответственных за это направление.
Автор: Наталья БЕРДНИКОВА
газета «Кубанские Новости»