Не цензура в СМИ

Политика >> 16.02.2013
Не цензура в СМИСчитаете ли вы запрет на нецензурные слова и выражения в СМИ ограничением свободы? Этот вопрос стал актуален, после того как Госдума России приняла в первом чтении законопроект о штрафах за нецензурную брань в средствах массовой информации.

Свою точку зрения по этому вопросу высказал журналист и одновременно правовед Александр Осташевский, доктор филологических наук, профессор Кубанского государственного университета, главный редактор краевого журнала «Судебные ведомости», автор большого количества трудов по проблемам журналистики и права.

- Читатель и журналист могут быть спокойны - этот законопроект ничего не изменит. Он предлагает запретить то, что и так запрещено. Ведь мы, журналисты, на полосах газеты, на телевидении никогда не используем нецензурные слова или инвективную лексику, и завтра этого тоже никто не сделает. Даже если в газете публикуется расшифровка телефонного звонка, то все нецензурное закрывается точками, а на телеканалах «запикивается». Каждый из нас знает, что мат - это неправильно, неверно и неприлично, в конце концов, а тот, кто общался на нем, так и будет продолжать это делать. Закон пуст по своей насыщенности и значимости.

В 1927 году в Советском Союзе был принят подобный закон, только о запрете на нецензурные слова и выражения в общественных местах. Кто-нибудь слышал о нем? Сначала его просто пытались «подверстать» под хулиганство, потом как отдельный запрет, но исход был простой - забросили эту идею вовсе. И я уверен, что история повторится.

Вообще, наш язык так многогранен, что, хорошо это или плохо, но мы не сможем запретить фильмы с бранью, литературу. Стоит выбирать иные механизмы, чем запреты и штрафы. Возможно, в основе должны стоять воспитание, образование - от этого точно будет толк. Но не от этого закона. Суть законопроекта равна сути запрета «по газонам не ходить». Но ведь по ним кто ходил, тот и будет ходить, тем более, если так короче!
Автор: Оксана СУЛИМЕНКО
газета «Кубанские Новости»