Главы России и КНР связались из Сочи с военным крейсером "Петр Великий"

Политика >> 07.02.2014
Главы России и КНР связались из Сочи с военным крейсером
Вчера, шестого февраля, Президент России и Си Цзиньпин - председатель КНР, провели из Сочи сеанс видеосвязи с морскими командирами китайского сторожевого судна "Яньчэн" и атомного ракетного крейсера России "Петр Великий". Видеоконференция прошла после проведения российско-китайских переговоров.

Военные судна "Яньчэн" и "Петр Великий" осуществляют сопровождение вывоза из Сирии компонентов химического оружия. Вывоз оружия производит датское судно "Арк Футура".

Капитаном первого ранга Пешкуровым было доложено, что под управлением российского оперативного командования прибывают три боевых корабля, а также три вспомогательных судна. При этом заниженных запасов судов и кораблей в группировке нет, материальная часть вся в строю. Команда к выполнению задачи полностью готова.

Командир оперативного китайского соединения, которое выполняет задачи по обеспечению перевозки сирийского химического оружия, Ли Пенгчен доложил председателю КНР о том, что в эти дни, китайское оперативное морское соединение, совместно с российскими товарищами, коллегами крейсера "Петр Великий", осуществляли задачи, касающиеся конвоирования компонентов сирийского химического оружия. Китайское военное соединение уже дважды выполняло задачи совместно с российским военным соединением. На данный момент боевое состояние является отличным и команда готова к следующим задачам.

Глава России обратился к морякам. Владимир Путин отметил, что Россия и Китай сделали довольно много, для остановки конфликта в Сирии. Было также проделано многое для решения вопроса, касающегося ликвидации химического оружия. Сегодня на китайских и российских моряках лежит важная и большая задача, по обеспечению безопасности данного процесса.

Си Цзиньпин пожелал военным морякам удачи во время дальнейшего выполнения задач по конвоированию перевозки химического оружия из Сирии. Благодаря этому будет внесён большой вклад в ходе политического урегулирования сирийского кризиса.