В Сочи прибыл госсекретарь США Майкл Помпео

Политика >> 14.05.2019
В Сочи прибыл госсекретарь США Майкл Помпео
Самолёт, на борту которого находился глава американского внешнеполитического ведомства, приземлился сегодня в сочинском аэропорту. Кстати, нынешняя поездка в Россию американского дипломата стала первой его на этом посту.

В Сочи у Помпео запланирована встреча с Владимиром Путиным и с Сергеем Лавровым. По словам американского госсекретаря, с Президентом России и с главой МИД РФ он намерен обсудить важные темы и надеется найти такие пути, которые помогли бы двигаться вперёд. Помпео убеждён, что в некоторых вопросах стороны могут найти точки соприкосновения. С Владимиром Путиным Помпео, среди прочих вопросов, обсудит двухстороннее сотрудничество и тему стратегической стабильности.

Ещё раньше Сергей Лавров говорил, что хочет, чтобы его разговор с Помпео был откровенным. Предполагается, что одной из ключевых тем встречи станет пролонгация Договора о сокращении наступательных вооружений, что стороны обсудят ситуацию с Сирией, Венесуэлой и с Ираном, а также отношения с Северной Кореей. Не исключено, что может быть поднята тема тех американских заключённых, которые находятся в РФ.