«Терминатор» борется с должниками

Официально >> 26.01.2013
«Терминатор» борется с должникамиЖесткую борьбу с должниками за услуги водоканала начали проводить в Геленджике. Теперь в квартирах должников просто «высыхают» краны, не поступает вода и в канализационный бачок. В городе начала работу уникальная система «Терминатор».

Суровый киборг появился на курорте неслучайно - 8,5 миллиона рублей задолжали коммунальщикам жители Геленджика. Разработали «Терминатора» ученые Перми, и он уже доказал свою уникальность в ряде регионов России. Работает он дистанционно. Через канализационную трубу оператор вводит специальный зонд, оснащенный видеокамерой. На дисплее появляется картинка, которая отслеживает его путь. На нужном этаже определяется квартира должника, и к ней специальными круглыми заглушками перекрывается доступ воды.

На самом деле операция по отключению - процедура трудоемкая, требующая специальных навыков и точности. Но в результате никто из соседей не страдает, а хозяин квартиры, лишенный воды, вынужден оплатить весь долг и довольно дорогие «услуги» «Терминатора». Чтобы снять заглушку, необходимо вновь провести сложную операцию.

Геленджикские коммунальщики - пионеры. Они первыми в крае рискнули выложить за «Терминатора» 200 тысяч рублей и рассчитывают на быстрый возврат денег.

- Я думаю, что в течение двух месяцев мы отработаем задолженность по всем нашим неплательщикам, - уверен директор муниципального унитарного предприятия «Водопроводно-канализационное хозяйство» Александр Умитбаев.

Он также уверяет, что данная инновационная система полностью законна и подтверждена новыми правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства.
Автор: Людмила ШАЛАГИНА
газета «Кубанские Новости»