Учебная тревога в Крымске

Официально >> 24.01.2013
Учебная тревога в КрымскеВ городе, пострадавшем в прошлом году от наводнения, состоялось выездное заседание Совета безопасности под председательством губернатора Александра Ткачева.

День выдался теплым и солнечным. У социально-культурного центра, где проходило совещание, была представлена современная специальная техника, которая может быть задействована в аварийно-спасательных работах. Рядом на искусственном ледовом поле катались дети.

Участники заседания - руководители правоохранительных органов, ГО и ЧС, главы муниципалитетов, рассмотрели вопрос, касающийся дальнейших мер по совершенствованию системы оповещения населения края в чрезвычайных ситуациях. Совбез состоялся в два этапа. Первый - в зале социально-культурного центра города, где шел разговор о том, что сделано с момента июльской стихии в Крымске по улучшению системы оповещения населения в районах при угрозе затопления, и что предстоит сделать, чтобы взять под контроль эту ситуацию. А второй этап был практический - губернатору и членам Совбеза показали, как работает система оповещения в городе и что представляют собой гидродатчики, установленные на местных реках и призванные следить за уровнем воды.

Крымск, конечно, не случайно был выбран местом проведения этого важного мероприятия. Прошлогоднее наводнение принесло здесь столько бед во многом из-за того, что люди не были предупреждены о надвигающейся воде. По мнению главы края, наводнение в поселке Новомихайловский Туапсинского района - пример того, как нужно грамотно действовать во время разгула стихии, чтобы не допустить гибели людей.

Александр Ткачев, открывая совещание, напомнил о тех первых тяжелых днях в Крымске:

- В зале, где мы сегодня находимся, в тот страшный период был развернут эвакопункт. Вы помните, что здесь было, потому что сами жили в городе практически в полевых условиях. А сегодня здесь все восстановлено, ничего не напоминает о том периоде.

- Цена ошибки в системе безопасности стоила человеческих жизней,- отметил Александр Ткачев и потребовал ускорить темпы всех работ по модернизации системы и оповещения при ЧС во всей пятимиллионной Кубани.

В короткие сроки специалисты, ученые подготовили программу, на которую выделили около 400 миллионов рублей.

Второе направление - создание автоматизированной системы контроля паводковой ситуации, чтобы при малейшем повышении уровня воды в реках соответствующий сигнал поступал в краевой штаб. Это вторая целевая программа, на нее край выделил 320 миллионов рублей.

Всего в крае 29 паводкоопасных районов, и задача - обеспечить эти муниципалитеты системой мониторинга, а на реках установить гидропосты. На сегодня работы по монтажу и проверке обеих систем завершены в 20 муниципальных образованиях.

- Да, сделано многое, но до стопроцентной безопасности людей от всех угроз на территории края еще далеко,- подчеркнул глава края. - Мы должны провести детальный анализ ситуации, уточнить задачи каждой службы, каждого района.

Кстати, правильность выбранных краем направлений работы подтвердил Указ Президента России от 13 ноября 2012 года. В нем обозначена задача - создать комплексные системы оповещения и мониторинга угроз на всей территории России до 1 января 2014 года.

Министр ГО и ЧС Петр Глебов рассказал о создании автоматизированной системы контроля паводковой ситуации и системы оповещения населения об угрозе затопления, об установке 159 гидропостов на реках Кубани, которые позволят следить за состоянием рек.

Прокурор края Леонид Коржинек пояснил, что есть еще в крае муниципалитеты, где требуется ремонт на некоторых системах оповещения. Начальник ГУВД края Владимир Виневский говорил о взаимодействии правоохранительных органов и муниципалитетов по решению вопросов ЧС.

Губернатор обратил внимание на такой момент: природа постоянно проверяет край на прочность, но испытывать судьбу нельзя - поэтому предложил включить в перечень оценок работы глав муниципалитетов вопросы, касающиеся выполнения мероприятий по предупреждению ЧС.

Совещание уже подходило к концу, когда раздался вой сирены, это была учебная тревога. Глава Крымского района Анатолий Разумеев продемонстрировал алгоритм действий руководителя района при угрозе возникновения затопления. Веб-камеры напрямую в зал передавали картинки, когда глава от оперативных дежурных получил SMS-предупреждение о якобы возникшем подъеме воды в реках, оповестил соответствующие службы, обозначил задачи перед подчиненными и в экстренном порядке провел оповещение людей и СМИ.

После этого учебного показа участники совещания отправились по городу, чтобы убедиться, как работает в Крымске система оповещения. Они побывали у школы № 2 и на реке Баканка, узнали, как действуют гидропосты, их в Крымске 12, увидели спасательную технику и оборудование МЧС, а также «Кубаньспас».
Автор: Наталья БЕРДНИКОВА
газета «Кубанские Новости»