Краснодар достоин звания столицы Юга России

Официально >> 09.08.2013
Краснодар достоин звания столицы Юга России
Кубанская столица за последнее время серьезно преобразилась. Если сравнить, каким Краснодар был совсем еще недавно, изменения видны во всех сферах: градостроительстве, благоустройстве, озеленении. Но главный показатель успешного города - его счастливые жители.

Ориентир на комфорт

- Людей прежде всего волнует то, что делает власть для обеспечения комфортной среды для жителей. Ведь от этого во многом зависит настроение горожан, социальная обстановка в городе.

- Власти и обществу нужно находиться в постоянном диалоге, поскольку без этого невозможно создавать среду, комфортную для жизни. Еще не так давно мы обсуждали, насколько успешно Краснодар преодолел последствия финансового кризиса в экономической и социальной сферах. А сегодня говорим о том, насколько продвинулись в создании комфортной городской среды. Главный ориентир - это желание людей жить и работать в Краснодаре. Плюс возможность успешного развития именно здесь. В совокупности это дает комплексный эффект, который позитивно отражается на всех сферах жизни.

- В прошлом году специалисты Санкт-Петербургского института территориального планирования «Урбаника» признали Краснодар самым удобным для жизни городом России. Какие показатели на это влияют?

- Комфортная среда складывается из множества условий – от стоимости жилья и времени, ежедневно проводимого в дороге, до шанса найти работу по душе с достойной оплатой труда. Это возможность реализовать себя в любом направлении – бизнесе, творчестве, семье. При этом учитывается индивидуальная и коллективная безопасность.

Спрос растет

- Одна из острых проблем горожан связана с нехваткой жилья. Есть ли спрос на построенные дома?

- Кубань сохраняет высокие темпы строительства жилья, что не дает ценам на него взлетать. В Краснодаре по итогам прошлого года сдано более полутора миллионов квадратных метров. Это явное свидетельство не только результативности строительной отрасли, но и общего состояния городской экономики. Поскольку есть спрос на квадратные метры, город привлекателен для жизни. Известно, что активный стимул для строительного рынка - кредитование населения. Городские банки борются за клиентов. Жители кубанской столицы получили 9 миллиардов кредитных рублей.

Сегодня больше тысячи горожан стали участниками программы «Народная ипотека», которая позволяет семьям со средним достатком улучшить жилищные условия. В Краснодаре в настоящее время ведется строительство первого в крае жилого комплекса специально для участников этой программы.

- Постепенно Краснодар переходит к комплексному освоению территорий. Как развивается это направление?

- В приоритете - строительство целых микрорайонов с благоустроенными дворами, детскими и спортивными площадками, объектами социальной сферы. Кроме того, важно развивать безбарьерную среду, что позволит беспрепятственно горожанам с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственно иметь доступ ко всем объектам.

Комплексное жилищное строительство ведется более чем на 2 тысячах гектаров городских земель. В перспективе – освоение еще полутора тысяч гектаров. Безусловно, все эти новые районы должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой, всем тем, без чего немыслима жизнь современного человека.

Полтриллиона - в инфраструктуру

- Развитие инфраструктуры – и инженерной, и социальной – должно идти опережающими темпами. Какие задачи решаются в этом направлении?

- Ежегодно растут объемы инвестиций в эти сферы. Назрела необходимость строительства не только подводящих сетей, но и генерирующих мощностей. Необходимо увеличить мощности водозаборных и очистных сооружений более чем в два раза. Требуется реконструкция ряда объектов газоснабжения, строительство новых газораспределительных станций. На возведение объектов инженерного обеспечения на новых территориях в течение 10 лет потребуется 400-500 млрд рублей. Решение этих задач находится в компетенции одновременно федеральных, региональных и местных властей. Кроме того, поставлена задача повышать надежность тепло-, газо-, водо- и энергоснабжения Краснодара в постоянном режиме. Эту позицию разделяют и ресурсоснабжающие компании. Они разработали и не первый год реализуют долгосрочные инвестиционные программы. Реконструируют сети. Создают новые.

Темпы развития и застройки Краснодара требуют, чтобы ежегодно в городе вводились новые генерирующие объекты, распределительные подстанции и линии электропередач. В ближайшем будущем будут построены дублирующие кабельные линии электроснабжения.

Специалисты подсчитали: за 10-12 лет городу требуется вложить в развитие инфраструктуры более 500 миллиардов рублей.

Новые объекты

- Какие еще ключевые проблемы кубанской столицы ставятся во главу угла?

- Прежде всего это многоуровневые и подземные парковки, которые должны появиться как центре, так и в спальных микрорайонах. Проблема настолько серьезна, что решать ее нужно комплексно. Муниципальный стандарт по обеспечению новостроек парковочными местами предполагает, что жилые дома, возводящиеся в центре Краснодара, должны уже на стадии проекта учитывать создание 1 парковки на каждую квартиру. Для домов, расположенных в других районах, - не менее 0,75 парковочного места на одну квартиру.

Кроме того, на повестке дня - реконструкция центра города. В текущем году мы планируем провести аукционы на освоение 13 кварталов. Общая площадь этих территорий составит 9,5 гектара.

В рамках реконструкции предстоит переселить из аварийных домов собственников 440 жилых помещений. Для закупки новых квартир необходимо свыше 900 миллионов рублей. Более 4 миллиардов за пять лет по программе будет выделено на обновление городского общественного транспорта. Также в высшей степени важный проект для нашего города - расширение улично– дорожной сети.

Объем инвестиций, привлеченных в экономику Краснодара, превысил 300 миллиардов рублей. Сократилась доля убыточных предприятий. Городской, как и краевой, бюджет социально ориентирован. Более 56 процентов расходов казны в прошлом году направлено на социально-культурную сферу. В Краснодаре дополнительно введено более тысячи мест в детских садах.

Комфортная среда обусловлена не только состоянием городской инфраструктуры, экономики и социальной сферы, но и самоорганизацией общества. Краснодарцы должны активнее участвовать в общественной жизни города.

Динамичное развитие города было бы невозможно без программы «Краснодару - столичный облик». Программа, созданная по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева, утверждена на пятилетний срок. Цена вопроса - 28 миллиардов рублей. В рамках проекта будут построены 6 новых школ, 11 детсадов, 20 спортивных площадок, 2 спорткомплекса, бассейн в Комсомольском микрорайоне, реконструированы 7 домов культуры и детских школ искусств.



газета «Юг Times»