Репортаж с бала прессы

Официально >> 17.01.2013
Репортаж с бала прессыЭкспозиция выставки - Кубань-фото-2012» стала одной из самых обсуждаемых тем среди журналистов: через несколько минут после нее начался настоящий бал прессы; под звуки вальса лучшие женщины - редакторы районых газет почувствовали себя барышнями XIX века.

«Это на Красных Партизан, сразу после «кольца» большое здание по правой... или по левой стороне. Я все время путаю. Ну мимо не проедете – тут та-акое!» - женщина в шубке, накинутой поверх вечернего платья, разговаривает по телефону, сопровождая слова восхищенной жестикуляцией. «Та-акое!» - это бал прессы, который собрал лучших журналистов Кубани в Галич-холле.

По сути, бал начался за час до официального открытия и за несколько метров до входа в холл. Большой павильон на площадке перед зданием - явная точка притяжения. Здесь на суд очень взыскательных зрителей представлены фотоработы победителей конкурса «Кубаньфото-2012». Этот показ - премьера выставки, которая сразу отсюда переедет в краевой выставочный зал изобразительных искусств, где до конца месяца каждый желающий сможет увидеть работы лучших фотографов.

Ее организаторы, Краснодарское краевое отделение Союза журналистов России, департамент СМИ и министерство культуры края, сохраняли интригу до последнего момента, чтобы удивить коллег и узнать мнение коллег-журналистов о работах фотохудожников.

- По-моему, неплохо. Есть очень достойные карточки, - мэтр фотожурналистики Иван Журавлев со своим фирменным прищуром рассматривает работы, развешанные на стенах. Но тут видит коллегу, усиленно стряхивающего сахарную пудру, просыпавшуюся с пирожного на пиджак, и хватается за фотоаппарат: инстинкт срабатывает. «Щелк, щелк...» - и вот уже они вместе смеются, просматривая фотографии.

Самая трудная задача - не мешать коллегам-телевизионщикам и радийщикам, которые и на балу работают. Блиц-интервью с победителями конкурсов, которых сегодня будут награждать, идут повсюду. Забавно смотреть, как дает интервью журналист. Он-то привык спрашивать у других, а здесь приходится отвечать самому. Поэтому ответ вопросом на вопрос - самая частая форма беседы. В общем нормальная и по-хорошему немного сумасшедшая редакционная обстановка: шумно, весело, по-деловому, чуть официально и в то же время очень непринужденно. Как это сочетается? Спросите у любого журналиста - он расскажет.

- О, и Иван Павлович приехал. Вот это мэтр так мэтр. Блин, и камеры, как назло, нет, - мужчина в смокинге и фраке, которого узнаю не сразу, провожает взглядом процессию, во главе с легендой кубанской журналистики, шествующую в зал. Это оператор с краевого телевидения, я привык его видеть на мероприятиях в куртке-«разгрузке» и с камерой на плече.

- А кто это? - юное создание в чем-то блестяще-воздушном держит наготове блокнот.

- Это же Лотышев! Стыдно, девушка, не знать. И чему вас только в институтах учат?

- Нам про него рассказывали. Я просто его не узнала, - смущенно оправдывается будущее журналистики.

Зал блещет гирляндами и женщинами в вечерних нарядах. Отовсюду слышатся восхищенные возгласы: «Ниночка (Леночка, Верочка...), я тебя сразу не узнал. Ты великолепна». «Теперь я так буду выглядеть всегда», - фраза из киношедевра Рязанова сегодня в топе самых популярных выражений.

Фанфары взрываются неожиданно громко, и зал стихает в ожидании. Начинается то, ради чего более трехсот журналистов заполнили огромный зал Галичхолла, - церемония награждения победителей краевых конкурсов среди СМИ. Губернатор края Александр Ткачев легко поднимается на сцену под аплодисменты собравшихся.

- Друзья! Коллеги! Для вас более привычно освещать события, но мне отрадно, что в ближайшие дни именно вы станете главными героями новостей во всех уголках края. Можно долго говорить о значимости СМИ в нашей жизни, и все равно будет мало. Я хочу от жителей Кубани и себя лично поздравить вас с профессиональным праздником - Днем печати, и поблагодарить. Поблагодарить за то, что в этот год, который принес немало бед нашему краю, вы были рядом. За то, что своими статьями, репортажами по телевидению и радио вы встали на пути большой лжи, которая сопровождала трагедию в Крымске. Спасибо вам за объективность и честность. Хочу сказать, что лично для меня минувший год прояснил ситуацию относительно вопроса: исчезнут ли печатные СМИ, телевидение и радио под давлением Интернета? Уверен, что традиционные средства массовой информации еще долго будут востребованы людьми. Сегодня, когда каждый блогер может растиражировать через Интернет любую, даже самую абсурдную чушь и выставить ее как неоспоримый факт, вам приходится работать в условиях постоянного информационного цейтнота. И нужно суметь мгновенно сориентироваться, отделить зерна от плевел, дать объективную информацию о событии. Рассказать правду, которая нужна людям как воздух. Это доступно только профессионалам. И все присутствующие здесь ими являются в полной мере. Еще раз спасибо за вашу работу. За по-настоящему про кубанскую позицию. С праздником! - открывает бал Александр Ткачев.

Отдавая должное организаторам, замечу: стиль праздника идеально подходил под обычный ритм работы журналиста - ни минуты передышки. Едва артисты допели песню, как на сцену вызываются очередные победители краевых конкурсов. Не успели смолкнуть приветственные аплодисменты коллег-журналистов, и вот уже пары кружатся в вальсе. И тосты, тосты от лауреатов и гостей, спонсоров. Кстати, о спонсорах, на протяжении последних десяти лет ими являются две очень серьезные компании: «Филипп Моррис Кубань» и «Нестле Кубань».

- Для награждения лауреатов конкурсов «Золотое перо Кубани», «Золотой объектив Кубани» и «Золотой микрофон Кубани» приглашается старейший журналист Краснодарского края Иван Павлович Лотышев, - объявляет ведущий.

Этого человека все приветствуют стоя. Авторитет Ивана Павловича непререкаем. Глядя на этого жизнелюбивого и доброжелательного человека, в полной мере понимаешь точность выражения: «Гвозди бы делать из этих людей». За свои 92 года журналист Лотышев повидал столько, что хватит на несколько жизней. Голод 30-х годов, война, разруха, возвышение и распад великой державы, возрождение России. Он не только свидетель всего этого. Он был и остается летописцем истории. Поэтому получить награду из рук настоящего классика жанра - двойная награда.

- Радостно видеть, что в нашей профессии очень много молодых людей. В журналистике, как нигде более, необходимо постоянное обновление. Мы должны чувствовать пульс жизни. Желаю, чтобы вы никогда не утратили способности удивляться и стремления искать что-то новое, - напутствует коллег Иван Павлович.

Награждение победителей «золотого» конкурса - кульминация праздника. Только лучшие из лучших могут получить Гран-при, победив в конкурентной борьбе с тысячами своих коллег. Для вручения дипломов и ручек с золотыми перьями на сцену выходит вице-губернатор края Галина Золина.

- Александр Николаевич очень четко определил критерий, по которому люди оценивают работу журналиста, - объективность. Сегодняшнему читателю и зрителю мало простой информации. Ему нужна позиция, с которой он может эту информацию оценить. Ведь во многом именно от угла зрения на событие зависит отношение к нему. Вы помогаете людям, давая возможность оценить ситуацию с нескольких позиций и составить объективное мнение. Спасибо вам за это, - поздравляет участников бала Галина Дмитриевна.

Памятное фото обладателей Гран-при - и веселье продолжается. Остановить журналиста, который желает танцевать, невозможно. Да этого никто и не пытается делать: неформальное общение приветствуется!

Честно признаться, получив пригласительный билет на бал, я не ожидал, что мероприятие будет настолько грандиозным. Думал, что уж меня-то удивить невозможно. Но, к счастью, я оказался не прав. Бал действительно получился балом. «Организаторам придется очень потрудиться, чтобы в следующем году превзойти самих себя», - с этой мыслью стою в очереди к гардеробу. Однако оказалось, что этот вечер еще не закончен. На площадке, где всего пару часов назад стоял павильон с фотовыставкой, - файер-шоу. Прав все-таки журналист Лотышев: главное - уметь удивляться. И удивлять.
Автор: Иван ПРЫТЫКА
газета «Кубанские Новости»




Популярные новости
Соцсети